Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Картину Климта стоимостью в 66$ млн нашли спрятанной в стене

Картину Климта стоимостью в 66$ млн нашли спрятанной в стене

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Картину Климта стоимостью в 66$ млн нашли спрятанной в стене Почти 23 года назад из галереи современного искусства в итальянской Пьяченце исчезла картина Густава Климта "Портрет леди". К этому времени она считалась пропавшей - дело длительное время расследовала полиция, но безрезультатно.

Однако недавно ценную работу нашел садовник, работающий в той же галерее, откуда украли полотно.

Мужчина расчищал фасад здания галереи от плюща и заметил металлическую панель в стене. За ней скрывалась ниша, в которой лежал черный пластиковый мешок с картиной внутри. Садовник говорит, что сначала подумал будто это обычный мусор.

Эксперты пока пытаются подтвердить подлинность картины. Руководитель галереи Массимо Феррари убежден, что это лишь вопрос времени и работа является оригиналом.

Правоохранители расследуют версию, согласно которой грабители украли картину, сняли с нее раму, а затем спрятали ее в стене, чтобы забрать позже.

Однако из-за чрезмерного внимания медиа к этому делу, а также из-за усиленной после кражи охраны галереи, сделать этого им так и не удалось.

"Мы не исключаем, что полотно могло находиться там все это время", - говорят в полиции.

"Портрет леди", который эксперты оценивают в 66 млн долларов, исчез в феврале 1997 года, когда его готовили к показу на выставке.

При этом на крыше галереи нашли раму от картины - возможно, преступники оставили ее там, чтобы запутать свои следы.