Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как обезопасить оборудование и бытовую технику от скачков напряжения в сети?

Как обезопасить оборудование и бытовую технику от скачков напряжения в сети?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как обезопасить оборудование и бытовую технику от скачков напряжения в сети? Ситуации, когда вместо положенных 220 или 380 вольт в сети гораздо большее или меньшее напряжение в нашей стране – не редкость. Почему "скачет" напряжение в сети?
 

По словам специалистов,в основном вечером, в домах можно наблюдать мерцание ламп или экранов – это и есть признак скачков напряжения в сети. Особенно это заметно зимой, когда на улице снег и мороз, и население массово включает-выключает большое количество электрооборудования сразу.

 

Почему так происходит и как себя от этого защитить?

 

Что такое скачки напряжения?

Как правило напряжение в сети меняется, в норме происходить это должно достаточно плавно и незаметно, при этом показатели вольтажа в сети не должны превышать допустимый диапазон. Что касается бытовых потребителей, то практически вся электроника и бытовая техника рассчитана на работу в в диапазоне 198-242 вольт. Но бывают ситуации, когда напряжение растет или падает резким импульсом – это и называется скачком напряжения в сети.

 

Аналогична ситуация и в трехфазной цепи, где нормой является напряжение в 380 вольт. В таких сетях работает как правило промышленное оборудование: станки, серверные, промышленное холодильное оборудование, биткоин-фермы и т.п. Здесь скачки напряжения вообще недопустимы, ведь в противном случае из строя может выйти оборудование стоимость которого на несколько порядков выше того, которым пользуются бытовые потребители. Одним из наиболее рациональных решений для того чтобы избежать подобных ситуаций является приобретение и установка такого электрооборудования как стабилизатор 3 фазный. Такой агрегат сглаживает скачки напряжения, его использование гарантирует стабильную, надежную и долговечную службу промышленного электрооборудования.

 

Признаки того, что напряжение «скачет»?

- часто перегорают лампы накаливания;

- лампы (вне зависимости от типа – галогенные или накаливания ) светят ярче, чем обычно;

- смена интенсивности освещения;

- странности в работе бытовой техники - гудит компрессор холодильника, захлебывается стиральная машина и т. п.

- самопроизвольные выключения и перезагрузки ПК.

- участившиеся случаи выхода из строя электрических приборов.

 

Почему происходят перепады напряжения?

В общем выделяют несколько основных причин. Это может быть одновременное включение или исключение большого количества электрооборудования, особенно в холодное время и в межсезонье периоды, когда центральное отопление еще не включено. Также частыми причинами становятся ошибки при самовольном подключении к электрощитку самоуверенными хозяевами квартиры. Еще существенный момент. Иногда случается, что некоторые жители используют электроэнергию за счетчиком. Это создает дополнительную нагрузку на сеть и ухудшает качество поставки электроэнергии. Перепады напряжения также бывают вызваны грозовыми разрядами, которые воздействуют а линии электропередачи, а также обрывы на этих линиях. Также иногда перепады происходят, когда по соседству используют сварочные аппараты. Еще одна причина - устаревшие электросети, которые прокладывались десятки лет назад с расчетом на самые необходимые бытовые приборы, в расчете 1,5 - 2 кВ на одну квартиру.

 

Какие меры осуществляет компания для улучшения электроснабжения?

 

Чтобы сгладить пики электрических прыжков применяют также методы автоматического регулирования напряжения на подстанциях. Такие действия позволяют частично выровнять показатели напряжения. Приобретение стабилизаторов напряжения – дополнительный метод, доступный любому бытовому и промышленному потребителю.

 

Отклонения допустимы?

Согласно нормам качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения (ГОСТ 13109-97) нормально допустимые значения отклонения уровня напряжения составляют ± 5% от номинального напряжения электросети составляет от 209 В до 231 В; предельно допустимые - ± 10%, то есть от 198 В до 242 В.

 

К кому обращаться?

Здесь следует разделять. Если потребитель живет в частном доме и им была зафиксирована любая проблема с колебанием (перепадами) напряжения, ему следует сразу позвонить облэнерго. А вот если проблема возникает в многоквартирном доме - начать стоит с балансодержателя.

 

Как с этим бороться?

Потребители также могут перестраховаться и самостоятельно обезопасить себя от повреждения бытовой техники из-за нестабильного напряжения, приобретя специальные устройства:

 

- дифференциальное реле

- стабилизатор напряжения

- UPS (источник бесперебойного питания).

 

Все эти приборы имеют разный принцип действия и разную цену, однако их задача - снизить, или даже устранить вероятность повреждения техники в условиях нестабильного напряжения.