Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Убийство Шеремета: в преступлении подозревают медсестру, хирурга и музыканта

Убийство Шеремета: в преступлении подозревают медсестру, хирурга и музыканта

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Убийство Шеремета: в преступлении подозревают медсестру, хирурга и музыканта Следователи заявляют, что к убийству журналиста Павла Шеремета причастна группа волонтеров и ветеранов войны в Донбассе.

В деле об убийстве пятеро задержанных. 12 декабря задержали и предъявили и подозрения трем - рок-музыканту и военному Андрею Антоненко (Riffmaster), детскому хирургу Юлии Кузьменко и военной медсестре Яне Дугар.

Супруги Грищенко, Инну и Владислава - бывших участников АТО, задержали по другому делу о покушении на жизнь человека на Ивано-Франковщине, но они фигурируют и в производстве об убийстве Павла Шеремета. Они уже находятся в СИЗО.

Другим подозреваемым уже в пятницу, 13 декабря начнут выбирать меру пресечения. Адвокаты задержанных уже сообщили, что их подзащитные отрицают обвинения.

Хирург

Убийство Шеремета: в преступлении подозревают медсестру, хирурга и музыкантаОдна из главных фигурантов обвинений - Юлия Кузьменко, 40 лет. Она является известной волонтеркой и военным медиком.

Родилась в Киеве, медицинское образование получила в университете имени Богомольца. Вне войны работает детским врачом-кардиологом в детской больнице Охматдет.

На ее странице в Facebook указано, что с 2003 года она работает в Научно-практическом центре детской кардиологии и кардиохирургии МЗ - руководит отделением Рентгенангиография и эндоваскулярной хирургии.

Также она работала врачом в Институте Амосова. Юлия Кузьменко во время Революции достоинства стала волонтером инициативы евромайдан-SOS.

В 2016 году Юлия Кузьменко получила от президента награду "За гуманитарную участие в антитеррористической операции", а также волонтерскую премию евромайдана SOS-2016.

Именно Юлия Кузьменко, по версии следствия, заложила взрывчатку в машину, в которой погиб Павел Шеремет.

Ее адвокат Влад Добош обнародовал копию подозрения и заявил, что Юлия Кузьменко готова отстаивать свою правоту.

Музыкант

Убийство Шеремета: в преступлении подозревают медсестру, хирурга и музыкантаАндрей (Riffmaster) Антоненко родился в 1971 году в Киеве. Окончил музыкальную школу по классу цимбал и культурно-просветительное училище.

В 1989-м он основал трэш-метал группа "Лепрозорий", а затем присоединился к музыкальным группам ADEM и DAZ Machine.

В 2003 году Антоненко основал сольный проект Riffmaster: музыкальная группа военно-патриотического направления. Писал тексты и музыку, был вокалистом и гитаристом группы.

Андрей Антоненко выпустил два альбома - "Beautiful Day" и "Котлета по-киевски».

После начала войны в Донбассе Антоненко занимался волонтерством и вывозил раненых с АТО. Впоследствии пошел на контракт во вновь созданные Силы специальных операций, имеет звание сержант.

Он является автором гимна Сил специальных операций "Тихо пришел, тихо ушел". Имеет семью - жену и двоих детей. Его семья раньше жила в коммунальной квартире, а сейчас делит жилье с родственниками и никаких улучшений финансового положения там не наблюдалось.

"Riffmaster - эмоционален, взорван, поехал воевать, потому что не мог усидеть здесь. За глаза друзья говорили, что это все показушность. Я в жизни не поверю, что он способен на такое. Он очень любит своих детей и я не верю, что он пошел бы на преступление. У него нет ни денег, ни каких связей, его подставили", - рассказал СМИ источник из близкого круга Антоненко.

В защиту господина Антоненко выступили многие волонтеры и музыканты, которые заявляют, что не верят в его причастность к убийству.

Одним из друзей Антоненко является известный музыкант Александр Положинский и многие другие звезды.

По версии следствия, он сопровождал Юлию Кузьменко, когда она заложила взрывчатку под машину. Он живет рядом с местом трагедии.

Медсестра

Убийство Шеремета: в преступлении подозревают медсестру, хирурга и музыкантаЯна Дугар, 26 лет. Девушка родилась в селе Песчаное Кременчугского района Полтавской области. Она является военной медсестрой, несколько лет работала в Донбассе - в Авдеевке и в Покровске.

Несколько лет назад в интервью ВВС News Украина она рассказывала, через что проходят медики на Донбассе. Во время интервью в 2017 году она как раз была в Авдеевке.

"Самое трудное - это принимать самостоятельное решение. Когда врачи все на операции, а я здесь сама и есть решить, что делать с раненым ... Сложно - это когда стреляют по Авдеевке, привозят тяжелораненых и не становится света. Мы должны делать перевязки под телефоны и фонарики, все вслепую",
- говорила Дугар.

Яна Дугар является медиком по образованию. Имеет воинское звание младший сержант и является медицинской сестрой одного из парашютно-десантных батальонов 25 отдельной воздушно-десантной бригады ДШВ ВС Украины.

Девушка является кавалером ордена "За мужество" III степени. Отмечена нагрудным знаком "За образцовую службу", медалью "За оборону Авдеевки", знаком отличия "За спасенные жизни", медалью "За сохранении жизни" и нагрудным знаком «Знак почета» от министра обороны.

Ей инкриминируют то, что она делала разведку на месте преступления накануне, фотографировала размещения камер наблюдения.

Известная волонтер и депутат парламента Яна Зинкевич обнародовала документы, в момент убийства журналиста медсестра была в зоне АТО.
 

Инна и Владислав Грищенко 

 
Убийство Шеремета: в преступлении подозревают медсестру, хирурга и музыкантаКак пишет "Украинская правда", Владиславу Грищенко с позывным "Буча" 41-год. В добровольческом корпусе он занимался разведкой, возглавлял взвод, участвовал в обороне Донецкого аэропорта. Позже заключил контракт с Вооруженными силами как сапер девяносто пятого отдельной аэромобильной бригады.

Его 40-летняя жена Инна Грищенко с позывным "Пума" к фронту, по ее словам, работала в СИЗО и Бучанской колонии. Имеет дочь от предыдущего брака.

После фронта - была соучредителем ветеранского ресторана "Патриот" во Львове, работала в Pizza Veterano, где в день ее задержания произошли обыски.

Владислав Грищенко - неоднократно оказывался на скамье подсудимых, впервые в 17 лет, в последний раз - 8 лет назад.

Им инкриминируют изготовление взрывчатки.