Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Санкции против РФ: Евросоюз продлил экономические ограничения по итогам нормандского саммита

Санкции против РФ: Евросоюз продлил экономические ограничения по итогам нормандского саммита

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Санкции против РФ: Евросоюз продлил экономические ограничения по итогам нормандского саммита Европейский Совет вечером, 12 декабря, на заседании глав государств и правительств стран-членов продолжила еще на полгода экономические секторальные санкции против России.
 
Об этом сообщил пресс-секретарь главы Европейского Совета Баренда Лейтсо.

"Продолжение санкций в отношении России принято", - написал он в Twitter.

На странице Европейского Совета указано, что вопрос продления секторальных экономических санкций в отношении России рассмотрели после встречи в нормандском формате в Париже 9 декабря.

"ЕС подтверждает поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины", - говорится в сообщении.

Европейские СМИ со ссылкой на пресс-конференцию президента Европейского Совета Шарля Мишеля уточняют, что санкции продлили на полгода.

"Мы имели дискуссию по России и Украине. Мы были проинформированы о результатах нормандского саммита, который состоялся в минувший понедельник в Париже. Эмануэль Макрона и Ангела Меркель обновили для нас информацию о ситуации. Мы продлили санкции на следующие шесть месяцев, исходя из того, что имплементация минских соглашений остается важной. Мы будем продолжать за этим наблюдать", - сказал президент Европейского Совета.
 
9 декабря в Париже состоялась встреча лидеров стран нормандского формата - Германии, Украины, Франции и России.

Лидеры стран договорились об обмене пленными в формате "всех на всех" уже до Нового года.

Также задекларирована договоренность о прекращении огня и частичное разведения сил на Донбассе на трех новых участках, которые не озвучили.

Президенты хотят открыть новые пункты пропуска на линии разграничения. Стороны также "считают необходимым инкорпорировать" формулу Штайнмайера "в украинское законодательство".

Следующая встреча в этом формате должно состояться за четыре месяца.