Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Выборы в Великобритании: партия Джонсона победила и пообещала быстрый Brexit

Выборы в Великобритании: партия Джонсона победила и пообещала быстрый Brexit

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Выборы в Великобритании: партия Джонсона победила и пообещала быстрый Brexit Официальные результаты всеобщих выборов в Великобритании - Консервативная партия во главе с премьер-министром Борисом Джонсоном победила и получила впечатляющее большинство в Палате общин.

Борис Джонсон во время выборов обещал быстро вывести страну из Евросоюза, поэтому обозреватели прогнозируют стремительное продвижение брекзита.

"Мы получили мощный мандат воплотить брекзит", - заявил Джонсон в речи после победы.

В то же время он получил проблему в виде усиления сторонников независимости Шотландии. Для большинства нужно иметь голоса 326 депутатов из 650.

После официального установления результата в 637 округах Консервативная партия улучшила свой результат на 46 мест и имеет 355 голоса. А их главные конкуренты - Лейбористская партия - потеряли 58 мест и имеют всего 202 голосов.

Либерально-демократическая партия получила 10 (-1) мандатов, а Шотландская национальная партия - 48 (+13).

Лидер лейбористов Джереми Корбин уже заявил, что не поведет партию на следующие выборы.

Эти результаты практически совпали с данными экзит-пола, которые были опубликованы сразу после закрытия избирательных участков в 22 часов (00.00 по Киеву).

Все 650 депутатов Палаты общин в Великобритании избираются в одномандатных округах в один тур. Для победы хватает преимущества хотя бы в один голос.

Брекзит в январе?

Теперь стоит ожидать, что с таким большинством консерваторы, согласно их программе, немедленно ратифицируют соглашение о выходе из Евросоюза.

31 января 2020 Великобритания покинет ЕС формально, а в конце года, после окончания переходного периода - и фактически.

Консерваторы обещают не продлевать переходный период, хотя согласно соглашения о выходе такая возможность в Великобритании и Евросоюза.

Осенью консерваторы не смогли утвердить соглашение и фактически потеряли большинство в Палате общин, тогда же правительство инициировало досрочные выборы.
 

Шотландское вопрос

Шотландская национальная партия программной целью независимость региона. Кандидаты от ШНП баллотируются только в Шотландии, поэтому их теоретический максимум на выборах Палаты общин составлял 59 мандатов, по количеству избирательных округов в их регионе. Они взяли абсолютное большинство округов Шотландии.

ШНП четко заявляла, что будет инициировать еще один референдум по выходу из состава Великобритании и брекзит только укрепит их желание, ведь большинство шотландцев не желают выхода из ЕС.

Глава правительства автономной Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Старджен подтвердила это желание в комментарии ВВС в избирательную ночь.

"Шотландия дала четкий сигнал - мы не хотим правительства Бориса Джонсона, мы не хотим покидать ЕС", - заявила она и добавила, что мандат даст Шотландии альтернативное будущее.
 

Кто что обещал

Консерваторы перед выборами обещали, что сразу же ратифицируют в Палате общин соглашение о выходе из ЕС - такое обязательство подписали все кандидаты-тори (консерваторы) - и Великобритания 31 января формально покинет Евросоюз. Также среди главных обещаний консерваторов было увеличение финансирования системы здравоохранения.

Лейбористская партия во главе с Джереми Корбином обещала в случае прихода к власти быстро договориться с ЕС о новых условиях выхода, а затем вынести это новое соглашение на референдум.

Лейбористы обещали сохранить тесные связи с ЕС в экономике и других сферах - их оппоненты-сторонники брекзита называют это "оставить от брекзита одно название".

Либерал-демократы обещали "прекратить этот беспорядок", отозвать заявление о выходе и остаться в ЕС.

Новая лидер либдемов Джо Свинсон, которая возглавила партию этим летом, решила, что ей с соратниками надо быть более решительными и обещать не второй референдум, а просто отмену брекзита. Пока формальный выход не состоялся, правительство Великобритании действительно имеет право просто отозвать заявление о выходе.

Джо Свинсон проиграла свой мажоритарный округ и не попала в парламент.