Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » BAFTA: фильм о невесте из Донбасса претендует на британскую кинопремию

BAFTA: фильм о невесте из Донбасса претендует на британскую кинопремию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
BAFTA: фильм о невесте из Донбасса претендует на британскую кинопремию  Короткометражный фильм "Анна" снят израильским режиссером Декелем Беренсоном с участием Украины попал в короткий список премии BAFTA, сообщает Британская киноакадемия.

По сообщению на сайте киноакадемии, всего на "Лучший британский короткометражный фильм" номинировано 10 кинолент.

Над фильмом работали кинокомпании из Украины, Израиля и Великобритании, хотя сняли ленту полностью в Украине и стоило это 45$ тысяч.

Съемки проходили в Киеве и Кривом Роге, где, по словам продюсера ленты Виталия Шереметьева, были наиболее удачные локации, "чувствовался колорит городов".

Мировая премьера картины состоялась 24 мая 2019 на 72-м Каннском международном кинофестивале, украинская - на Киевском международном кинофестивале "Молодость".

Фильм рассказывает историю о матери-одиночке по имени Анна, которая живет на охваченном войной Востоке Украины и воспитывает 16-летнюю дочь. Главная героиня работает на мясоперерабатывающем комбинате и мечтает о лучшей жизни.

Жизнь Анны тяжелая и беспросветная, и она отчаянно хочет ее изменить. Для этого она обращается в брачное агентство, которая знакомит женщин с мужчинами иностранцами. Роль Анны в фильме сыграла украинская актриса Светлана Барандич.

"Анна" - это ироничный взгляд израильского режиссера Беренсона на туристические поездки иностранцев за невестами в Украину.

Кинопремия BAFTA - это ежегодная награда Британской академии телевидения и киноискусства. Это британский аналог Оскара.

Награждение победителей состоится 2 февраля в Лондоне.