Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Times: Сколько пользы в яблоках?

Times: Сколько пользы в яблоках?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Times: Сколько пользы в яблоках? О пользе яблок известно немало, но новые исследования ученых из Университета Рединга свидетельствуют о том, что употребление двух яблок в день имеет большее полезное действие, чем употребление яблочного сока.

Как пишет Times, ученые установили "прямую причинно-следственную связь" между употреблением этих фруктов и улучшением здоровья. Яблоки богаты клетчаткой и полифенолами, которые снижают уровень так называемого плохого холестерина, пишет издание.

В исследовании сравнили содержание полезных веществ в яблоках и яблочном соке с похожими показателями калорий и сахара. Было установлено, что в яблоке содержится 8.5 г клетчатки, тогда как в напитке было меньше, чем пол грамма. Что касается полифенолов, то их в яблоке было 990 миллиграммов, а сок содержал лишь 2.5 мг.

Эксперименты с участием 40 мужчин и женщин с умеренно высоким уровнем холестерина показали, что изменения в диете могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 4%.

"Это исследование свидетельствует о том, что несложные изменения в питании могут иметь значительное влияние на ключевые показатели риска болезней сердца",
- цитирует Times ученого Джули Лавгров.