Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученые раскрыли тайну каменных идолов острова Пасхи

Ученые раскрыли тайну каменных идолов острова Пасхи

Категорія: Культура, Світ
Ученые раскрыли тайну каменных идолов острова Пасхи Группе археологов из США, Новой Зеландии и Чили удалось разгадать загадку каменных идолов на полинезийском острове Пасхи. 
 
Известно, что коренными жителями острова Пасхи (Тихий океан) являются древние рапануйцы - они и вырубили каменные статуи моаи, поскольку верили, что те помогают приносить хороший урожай.
 
Удивительно, но ученым удалось доказать, что создание базальтовых истуканов действительно помогло сделать здешние земли более плодородными.

Стоит отметить, что на довольно небольшом острове, площадь которого составляет всего около 163 кв. км - насчитывается более 1000 монолитных статуй, размер которых от 3-5 до 10-12 метров.

Команда археологов из США под руководством Джо Анны Ван Тилберг заявила, что нашла научные доказательства того, что целью возведения моаи было повышение урожайности местных земель.

Соответствующий вывод археологи сделали, после изучения химического состава базальтовой породы, из которой вырублены статуи.

"Когда мы получили результаты химического анализа, я не поверила своим глазам, - вспоминает Шервуд. - Там была очень высокая концентрация элементов, которые я в принципе не ожидала увидеть - вроде кальция или фосфора. Именно они являются ключевыми для успешного выращивания растений и просто необходимы для получения высокого урожая".