Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Экс-сотрудник МВД Беларуси рассказал об убийствах оппозиционеров

Экс-сотрудник МВД Беларуси рассказал об убийствах оппозиционеров

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Экс-сотрудник МВД Беларуси рассказал об убийствах оппозиционеровЭкс-офицер Специального отряда быстрого реагирования МВД Беларуси Юрий Гаравский дал сенсационное интервью изданию  Deutsche Welle, в котором рассказал о том, что принимал участие в убийствах белорусских оппозиционных политиков в 1999-2003 годах.

По его словам, спецподразделение в котором он нес службу получило название "эскадрон смерти", а его руководителя - подполковника Дмитрия Павличенко обвиняли в организации заказных убийств в спецдокладе ПАСЕ.

Юрий Гаравский, служил в СОБРе в звании майора. Он подтвердил свое личное участие в убийствах экс-главы МВД Беларуси Юрия Захаренко, экс-главы Центризбиркома страны Виктора Гончара и предпринимателя Анатолия Красовского, который поддерживал оппозицию финансово.
 
Эти убийства сотрудники белорусского СОБРа производили как исполнение своих непосредственных служебных обязанностей, после того как получали соответствующий приказ.

Гаравский также подозревает, что журналиста Дмитрия Завадского убили также сотрудники СОБРа, уточнив, что в день его исчезновения бойцы спецподразделения были внезапно отозваны из выходного.

Гаравский рассказал, что принял решение покинуть Беларусь и попросить политического убежища в одной из европейских стран, после того как на него было совершено покушение.