Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цифры недели: Деньги МВФ и дефицит внешней торговли

Цифры недели: Деньги МВФ и дефицит внешней торговли

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Цифры недели: Деньги МВФ и дефицит внешней торговли $5,5 миллиардов очередного транша готов выделить Украине Международный валютный фонд в рамках механизма расширенного финансирования.
 

Как пояснил глава Нацбанка Яков Смолий, для утверждения программы необходимо принять законы о невозможности возвращения на рынок неплатежеспособных банков и о рынке земли. В НБУ ожидают позитивного решения совета директоров МВФ по новой программе в первом квартале 2020 года. В самом фонде заявили, что дата заседания совета по этому вопросу не определена и зависит от выполнения Украиной предварительных условий.

 

$8,4 миллиардов

составил дефицит внешней торговли товарами Украины за январь-октябрь 2019 года. Это на 5,8% больше дефицита за аналогичный период предыдущего года. Как сообщает Государственная служба статистики, экспорт товаров из Украины за этот период вырос на 7,4% - до 41,645 млрд долл., импорт – на 7,1%, до 50,108 млрд долл. Внешнеторговые операции проводились с партнерами из 223 стран мира. По информации Госстата, экспорт товаров в страны Евросоюза вырос на 6,1% – до 17,4 млрд долл., импорт товаров из стран ЕС - на 7,9%, до 20,6 млрд долл.

 

Источник Позиция