Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Раде зарегистрирован законопроект предусматривающий досрочный выход на пенсию для железнодорожников

В Раде зарегистрирован законопроект предусматривающий досрочный выход на пенсию для железнодорожников

Категорія: Економіка, Суспільство
В Раде зарегистрирован законопроект предусматривающий досрочный выход на пенсию для железнодорожников18 декабря в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «О введении программ пенсионного обеспечения за выслугу лет», который был разработан по инициативе профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины.
 
Законопроект был разработан на основе петиции, которая набрала более 25 тысяч голосов, в ее тексте сказано: «Требуем вернуть железнодорожникам, которые непосредственно осуществляют организацию железнодорожных перевозок и обеспечивающих безопасность движения поездов, право досрочного выхода на пенсию за выслугу лет».
 
Цель указанного законопроекта - установление социальной справедливости путем восстановления нарушенных норм пенсионного обеспечения граждан Украины, в том числе некоторых категорий работников железнодорожного транспорта, и обеспечения выплат пенсий за выслугу лет лицам, выполняющим работы на должностях или по профессиям, которые дают право досрочного выхода на пенсию за выслугу лет.

Парламенту будет предложено рассмотреть и принять законопроект, который бы восстановил железнодорожников в списке профессий, которые дают право получить пенсию по возрасту на льготных условиях. Речь идет о включении работников железнодорожного транспорта в список №2 - профессий и должностей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Железнодорожники утратили это право вследствие изменений в законодательстве.