Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Реестр педофилов: как это будет работать?

Реестр педофилов: как это будет работать?

Категорія: Суспільство, Кримінал
Реестр педофилов: как это будет работать?Поздно вечером 19 декабря Верховная Рада приняла законопроект, который вводит единый реестр педофилов.

В Украине ухудшается криминогенная ситуация и растет количество преступлений против детей на сексуальной почве, заявили авторы закона в пояснительной записке.

"По заключению врачей-психиатров, педофилия - это психическое расстройство ... Как правило, такие преступления причиняют жертвам глубокие моральные и психические травмы, наносят серьезный вред их физическому и психическому здоровью", - говорится в документе.

Поэтому депутаты предложили создать единый реестр преступников, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности ребенка.

Что будет в реестре педофилов?

Реестр будет вести Министерство юстиции Украины. Это электронная база данных, где будут собирать и хранить информацию о лицах, совершивших преступления против половой свободы и неприкосновенности детей.

В реестр будут вносить полное имя осужденного, дату его рождения, место жительства и совершенные им преступления.

Это будет происходить только после обвинительного приговора суда, который вступил в силу. Исключать из реестра будут в случае отмены обвинительного приговора или постановления суда.

Доступ к этим данным будут иметь руководители прокуратур и органов предварительного расследования, прокуроры, следователи и работники Государственного бюро расследований.

Право на получение информации о том, является ли человек в реестре, будет также у руководителей детсадов и школ, больниц, руководителей детских лагерей, санаториев, спортивных школ, различных кружков и тому подобное.

Кроме того, каждый человек может получить информацию о себе. В первом чтении депутаты также предлагали ввести "химическую кастрацию", но ко второму чтению эту норму убрали.

Кроме того, за изнасилование несовершеннолетних независимо от согласия ввели наказание 10-15 лет тюрьмы.

Повторное изнасилования ребенка наказывается 15 годами тюрьмы или пожизненным заключением.