Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк ввел в оборот монету номиналом 5 гривен

Нацбанк ввел в оборот монету номиналом 5 гривен

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Нацбанк ввел в оборот монету номиналом 5 гривен Нацбанк продолжает реализовывать реформу в ходе которой постепенно купюры низкого достоинства постепенно будут заменены на монеты.

Начиная с пятницы, 20 декабря, НБУ водит в оборот монету достоинством 5 гривен.

Соответствующая информация появилась на сайте Нацбанка.
 
Дословно в сообщении НБУ сказано: "Украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и существующими банкнотами соответствующих номиналов до тех пор, пока банкноты не выйдут из оборота естественным путем. Банкноты не нужно специально обменивать на монеты, ними можно продолжать расчет - при любых обстоятельствах они останутся действительным платежным способом. Монеты естественно, в процессе замещения сношенных и поврежденных, заменят банкноты соответствующих номиналов". 
 

Стоит отметить, что первый этап постепенной замены бумажных денег на монеты начался 27 апреля 2018 года, когда в оборот были выпущены монеты номиналом в 1 и 2 гривны. Т
 
Любопытно, что летом 2020 года Нацбанк планирует ввести в обращение монету достоинством в 10 гривен.

В Нацбанке отметили, что такие их инициативы связаны с падением покупательской способности гривны и изменений  поведения потребителей.  По подсчетам регулятора, более длительный срок службы монет поможет сэкономить государству около 1 миллиарда гривен.