Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гончарук: Газ для населения и бизнеса этой зимой не подорожает

Гончарук: Газ для населения и бизнеса этой зимой не подорожает

Категорія: Головне, Економіка
Гончарук: Газ для населения и бизнеса этой зимой не подорожает Алексей Гончарук прокомментировал достижение договоренности с РФ о транзите газа и назвал это достижением правительства Украины.

В субботу, 21 декабря, премьер-министр Украины записал видеообращение в котором заявил, что благодаря подписанию нового, 5-летнего договора с Газпромом, цена газа для населения и украинских предприятий в течение этой зимы расти не будет.

Дословно его комментарий звучал так: "У нас будет контракт на 5 лет с достаточными объемами, чтобы Украина и Европа чувствовали себе в безопасности в плане энергетики. Тариф за прокачку российского газа будет устанавливаться не на двусторонних переговорах, а по европейским правилам... Мы не будем заложниками двусторонних переговоров, а будем работать по европейским цивилизованным правилам, которые действуют в странах Европы".

"Это дает нам возможность снизить цифру в платежке за коммунальные услуги и за отопление", - резюмировал премьер-министр.

Напомним, 20 декабря, в Минске завершился очередной раунд переговоров между Украиной и РФ, по итогам которых был подписан протокол по транзиту газа и урегулированию претензий. Ожидается, что уже в ближайшие дни будет подписан 5-летний контракт на транзит газа, при этом стороны продолжают обговаривать объемы газа, который будет транспортироваться в Европу через Украину.