Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Когда в Киеве выпадет снег?

Когда в Киеве выпадет снег?

Категорія: Суспільство, Світ
Когда в Киеве выпадет снег?За окном декабрь, до Нового года - чуть больше недели, но на зиму все это совсем не похоже. Когда же в Киеве выпадет снег?

В прошлом году столица оказалась под снегом уже осенью. 14 ноября 2018-го температура достигала 4 градусов мороза, из-за снегопада город остановился в пробках, а соцсети традиционно наполнились жалобами на работу коммунальщиков.

В этом году все иначе. Снега нет даже в декабре, а температура упорно не опускается ниже нуля. Более того - в ближайшие выходные она может достичь 10 градусов, прогнозируют синоптики.

Несколько дней назад столица обновила температурный рекорд, державшийся на протяжении 82 лет 17 декабря столбик термометра поднялся до +10,4 градусов. Это на 1,7 градуса выше предыдущего максимума для этого дня, который был зафиксирован еще в 1937-м.

Почему это происходит?

Из-за глобального потепления, объясняет директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.
 

"Осень продолжается зимой"

"Изменения климата в Украине приводят к сдвигам периодов сезонных процессов. Результатом этого являются резкие потепления в холодный период года или же наоборот - внезапные похолодание в теплый", - говорит Кульбида.

"Теплый декабрь - прямое следствие тех процессов, которые начались где-то в 1980-х годах. До этого изменения были минимальными, затем - ускорились", - уточняет он.

По его словам, на снег в Новогоднюю ночь киевляне все же могут рассчитывать, но надеяться на "зимнюю сказку" точно не стоит.

"Мы ожидаем, что снег все же выпадет 29-30 декабря. Никаких снегопадов - будет небольшой снег, от двух до пяти сантиметров. В Киеве и в большинстве регионов Украины, кроме южных и восточных, он продержится до первой декады января".

Затем, говорит директор Гидрометцентра, снег снова сойдет. Температурный режим, по прогнозам синоптиков, будет этому способствовать.

Но если причина необычно теплого ноября в глобальном потеплении, почему же в прошлом году все было иначе, и зима пришла в Украину уже в ноябре?

"Год на год, конечно, не приходится: из любого общего правила бывают исключения. Но то, что осень у нас продолжается зимой - это уже стало нормой, и удивляться тут нечему",
- говорит Николай Кульбида.

"Конечно, рано или поздно температура снизится и это может способствовать выпадению снега, но важно, что средняя температура зимнего периода все равно будет значительно выше нормы".


"Мы наблюдаем за этим на протяжении последних 20 лет, и за все это время была в лучшем случае два года, когда норма не превышало. Но это исключения, которые, опять же, только подтверждают правило", - добавляет директор Гидрометцентра.