Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых писателей 2019 года

Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых писателей 2019 года

Категорія: Культура, Суспільство
Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых писателей 2019 года Журнал Forbes опубликовал список самых высокооплачиваемых писателей 2019 года. Кто в лидерах?

Авторы рейтинга отмечают, что учитывали не только доход от продажи книг, но и поступления из других источников - продажа прав на экранизации, спектакли, тематические парки и тому подобное.

На первой строчке - британская писательница Джоан Роулинг, которая за год, по подсчетам Forbes, заработала 92 миллиона долларов.

За ней следует американский писатель Джеймс Паттерсон, состояние которого за прошлый год увеличились на 70 млн. долларов.

В 2019 году Паттерсон, пишет Forbes, продал более 5,5 миллиона экземпляров книги "President is Missing", которую написал в соавторстве с Биллом Клинтоном.

Паттерсон считается самым богатым писателем США. В прошлом году его состояние оценивали в 800 млн. долларов.

Также в тройке лидеров - экс-первая леди США Мишель Обама, которая за год заработала около 36$ млн. Ее мемуары "Becoming. Моя история" продали тиражом в более 10 миллионов экземпляров.

Кроме них, в список самых высокооплачиваемых также попал, в частности, Джеймс Кинни, автор популярной серии детских книг "Дневник слабака". Его годовой доход составил около 20 млн. долларов.

Стивен Кинг, в прошлом году занимал третье место в рейтинге, в этом году опустился на пятую строчку с доходом в 17 млн. долларов - на 10 млн. меньше, чем в 2018-м.

Подсчеты Forbes учитывают данные за период с 1 июня 2018 по 1 июня 2019-му. Суммы указаны до уплаты налогов и без учета вознаграждений для менеджеров, агентов и юристов писателей.