Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Херсон туристический - вперед к новым впечатлениям

Херсон туристический - вперед к новым впечатлениям

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Херсон туристический - вперед к новым впечатлениям Какой регион Украины имеет выход сразу к двум морям? Где самая длинная в мире песчаная коса, крупнейший в Европе необитаемый остров и единственная на нашем континенте естественная пустыня? Каждый желающий может узнать об этом, если побывает на Херсонщине.
 

И не только об уникальных чудесах природы - Арабатской стрелке, острове Джарылгач, Олешковских песках, но и о многих уникальных исторических и культурных достопримечательностях: скифских курганах, античных городищах, турецких укреплениях, казацких крестах и храмах. В этом крае - более 70 месторождений целебных минеральных и термальных вод, лечебных грязей, соляных озер, поэтому в небольшой публикации рассказать обо всех его прелестях невозможно. Поэтому поможем вам выбрать маршрут, который обогатит вас новыми впечатлениями и знаниями.

 

Почувствуйте себя чумаками

Идея реконструкции известного на весь мир Млечного (Чумацкого или Соляного) пути принадлежит общинам Аскании-Новы, Присивашской, Каланчакской и Тавричанской ОТГ. Именно благодаря им в этом году появился кластер из трех составляющих: познавательной, лечебной и гастрономической. Поэтому желающим почувствовать себя чумаками хватит двух-трех дней для преодоления Соляного пути по маршруту лемурийских розовое озеро с рапой - Аскания-Нова - села Тавричанка и Марьяновка. Конечной точкой маршрута является Каланчак, до границы с Крымом из Херсона можно доехать примерно за час. Лучше всего для этого пользоваться услугами компании busikom.com, которая специализируется на пассажирских перевозках. Везде есть где остановиться на ночлег, вкусно поесть, развлечься и детям, и взрослым. Вас гостеприимно примут и проведут экскурсии.

 

Конечно, маршрут можно менять по своему усмотрению, но обязательно посетите Тавричанскую ОТГ, которая объединяет села Тавричанка и Марьяновка, она расположена в получасе езды от Аскании-Нова. В Тавричанке можно покататься на лошадях, побывать на единственной в Украине ферме, где выращивают коров зебу, прогуляться по парку «Тавричанское», попробовать козий сыр по чумацкими рецептам и мраморное мясо (услуга доступна только для больших групп).

 

В Марьяновке, что в 8 километрах от Тавричанка, построена козью ферму-галерея, где предлагают дегустировать козьи сыры, которые изготавливают без использования красителей, ароматизаторов и стабилизаторов. При ферме есть магазин, где всю эту вкуснятину можно приобрести по умеренной цене. Например, головка адыгейского сыра, брынзы обычной или с зеленью максимум стоит 50-70 гривен.

 

Итак, путешествие Соляным путем начинается вкусно.

 

Розовое чудо - озеро Лемурийское

Еще одна изюминка этого маршрута - Лемурийское (или розовое) озеро вблизи села Григорьевка на территории Присивашской сельской ОТГ Чаплинского района. Заслуживает отдельного рассказа история его возникновения. В августе 1969 года в этом месте разбился военный самолет, который врезался глубоко в землю и взорвался. От удара образовалась глубокая воронка, которую впоследствии заполнили воды целебного источника. Так образовалась водоем, насыщенная полезными солями и минералами. Ученые считают, что это - остатки доисторического лемурийского моря, которое омывало берега мифического затонувшего континента с высокоразвитой цивилизацией. Официально доказано, что соленость воды в этом озере почти такая же, как в Мертвом море. А розового цвета воде придают водоросли, которые под действием солнца производят бета-каротин - источник молодости.

 

Лечебная грязь с Лемурийского озера прошла клинические испытания и сертифицирована. Она имеет широкий спектр действия: активизирует важные органы человека, способствует восстановлению равновесия организма, имеет омолаживающий эффект.

 

Сейчас здесь более 40 хозяев обустроили собственные зеленые усадьбы для гостей. Цена услуги умеренная - 100-150 гривен за ночь с человека. Хозяева предлагают подвезти к озеру и домашнее питание.

 

Наедине с природой

Напоследок стоит посетить знаменитый биосферный заповедник «Аскания-Нова» имени Фридриха Фальц-Фейна. Это - одно из старейших степных научно-исследовательских учреждений планеты и крупнейшая европейская степная заповедная территория. В 1984 году Совет ЮНЕСКО вписала Асканию-Нову в список эталонных территорий планеты. Его площадь составляет 33 тысячи гектаров.

 

Здесь вы можете заказать пешеходную экскурсию экологическими тропами, поездку на микроавтобусе или на собственном автомобиле в сопровождении сотрудника заповедника. А в отряды Великого Чапельского пода, где содержатся более 800 голов уникальных животных, в частности знаменитых лошадей Пржевальского, можно проехаться даже в конном экипаже.

Если утомитесь от солнца и пьянящих запахов степи, к вашим услугам прохлада огромного ботанического сада с озерами и прудами. В дендрологическом парке 1030 древесных растений и более 680 видов травянистых. Асканийский дендропарк лежит в безводной степи, почти не пригодной для выращивания деревьев. Именно поэтому его нередко сравнивают с оазисом в пустыне. Но сюда можно попасть только с экскурсоводом.

 

И обязательно посетите зоопарк, который в момент основания считали зверинцем будущего, ведь животные здесь живут в условиях, приближенных к дикой природе. Заповедник открыт для посетителей с 1 апреля по 10 ноября с 8:00 до 17:00. Если хотите насладиться природой не один день, есть где остановиться на ночлег. К услугам туристов - комфортабельный отель, стоимость четырехместного номера в котором составляет 650 гривен.

 

Итак, если хотите насладиться красотой нетронутой природы, вас ждет Херсонщина, которая гостеприимно встретит вас в любое время года. А главное - чтобы увидеть уникальные и разнообразные чудеса, не обязательно ехать за границу. Они - рядом, в Украине.