Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские аграрии делают ставку на точное земледелие

Украинские аграрии делают ставку на точное земледелие

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украинские аграрии делают ставку на точное земледелиеБолее четверти века действовал агрохолдинг «Мрия». Осенью прошлого года его активы приобрел инвестор SALIC UK, который занимался и капиталовложениями в компании CFG (Continental Farmers Group). С ноября прошлого года «Мрия» и CFG стали работать на едином деловом поле. Окончательно же объединились в нынешнем июне под новым логотипом «Континентал». И теперь, как справедливо подчеркивали на торжествах по этому случаю в Тернополе, их объединяют не только надежные международные инвестиции, лучшие профессионалы аграрного дела, общие ценности, европейский подход в ведении бизнеса, но и то, что отныне они – одна большая семья.
 

Представитель инвестора, председатель правления SALIC Ukraine Халид Алабуди отметил, что «Мрия» стала одной из самых привлекательных инвестиций в сельскохозяйственном бизнесе в Украине. Он заверил, что и в дальнейшем будет продолжать все ее добрые начинания - должным образом выполнять налоговые обязательства, поддерживать социальные проекты и другие добрые дела. По мнению генерального директора компании «Континентал» Георга фон Нолкена, удалось не просто объединить две бизнес фирмы, но и сохранить все лучшие их практики. Сейчас главная стратегия работы под новым брендом заключается в наращивании мощностей. «Работаем на уровне высоких международных стандартов, должны связи на международных рынках, - говорит Георг. - Но мы прежде всего местная компания, поэтому понимаем: то, как трудимся, важно для населенного пункта, района, области». Ресурсы нужно вкладывать как в техническое развитие, так и в развитие элеваторов, инфраструктуры, реализации социальных проектов.

 

По теме: Как выбрать запчасти для доильного аппарата?

 

С заботой о механизаторах

Сейчас производственная деятельность «Континенталь» сконцентрирована в восьми производственных кластерах. Один из них - «Карпаты» - расположен на территории Ивано-Франковской области и на западе Тернопольщины. По словам его руководителя Ивана Пудлика, обрабатывают почти 30 тысяч гектаров земли. Зерновые здесь составляют весомую долю. Здесь впервые, как, впрочем повсеместно в Украине, зерновые косят и обмолачивают комбайнами CLAAS LEXION-770. В «Карпатах» есть 4 таких новых машины. Всего перед уборочной компания «Континентал» приобрела 26 комбайнов этой модели на 12,2 миллиона долларов США. Общая сумма инвестиций, направленных в течение нынешнего года на развитие технического парка, составляет 51 млн. долларов. Закупили также полсотни новых тракторов различных марок и мощностей, десять самоходных опрыскивателей, позаботились и о прицепной почвообрабатывающей сельхозтехнике, автомобильный транспорт, спецтехнику. Бороны - уже много лет покупают у проверенного временем производителя - "Ореховсельмаш" , что в Запорожской области.

 

Почему решили закупить комбайны именно этой модели? Спросил об этом генерального директора «Континенталь». Георг фон Нолкен ответил, что и «Мечта», и CFG имели многолетний опыт сотрудничества с компаниями CLAAS и «Лан». Поэтому было важно и в дальнейшем поддерживать тесные связи с партнерами, которых хорошо знают. Комбайны же этой марки славятся своими совершенными техническими характеристиками, имеют большую производительность (до 50 процентов), чем те, которые были раньше, отличаются высоким качеством уборки урожая. А для аграриев всегда важно использовать каждую погожую минуту и собирать урожай быстро и качественно. Крайне важно и то, что комбайны - на полугусеничном ходу TERRA TRAC. Ведь как долговременный инвестор в Украине «Континентал» стремится поддерживать в хорошем состоянии земли, на которых работает.

 

Представитель компании CLAAS Сергей Бутов добавляет, что впервые в Украину зашли такие комбайны, которые полностью сами автоматически делают все. «Комбайнеру остается разве что сидеть в кабине и наблюдать за зерноуборочным процессом», - утверждает он. Михаил Цвигун уже девять лет выводит комбайны на жатвенные поля «Мечты», теперь - «Континенталь». И все это время работает именно на технике фирмы CLAAS. Говорит, что новый комбайн CLAAS LEXION-770 и «действительно замечательный, изготовленный с заботой о механизаторах». Прежде чем сесть за руль новых зерноуборочных машин, механизаторы прошли учебный курс.

 

Каждый комбайн оснащен интеллектуальными и инженерными решениями по автоматизации настроек, передовой системой очистки зерна, телеметрией с дистанционной сервисной поддержкой и современной системой CEMOS AUTO THRESHING, которая позволяет оптимально настроить молотилку с учетом основных параметров: качество зерна, обмолот, солома и чистота зерна.

 

Беспилотники над полями

Украинские аграрии делают ставку на точное земледелие"Континентал Фармерз Групп» использует не только с новую сельскохозяйственную технику. Компания внедряет технологии точного земледелия, которые, по словам Георга фон Нолкена, помогают аграриям экономить средства, оптимизировать затраты на удобрения, препараты для полей с низким потенциалом и достичь большей эффективности вложенных ресурсов, где возможности участка высоки. Поэтому «Континентал» взялся использовать в своем агропроизводства инновационные продукты фирмы Hummingbird Technologies. Например, приобрел четыре беспилотных самолета Trinity F9 VTOL для дистанционного мониторинга полей. Для этого в этом году предоставили 80 тысяч долларов США. Генеральный директор компании говорит, что это «тоже серьезный проект, чтобы понять, какой технологический шаг стоит сделать в будущем, чтобы работать продуктивнее, экономнее, экологически чище».

 

Представитель компании Hummingbird в Украине Роман Михайлевич ознакомил с техническими характеристиками беспилотного летательного аппарата немецкой фирмы Quantum-System, запустил его в небо. Дрон оснащен двумя камерами высокого разрешения. Размах крыльев - почти два метра. У беспилотника вертикальный взлет и посадка, а передвигается он как самолет. Применяют этот дрон для агромониторинга, за день он может снять в среднем две-три тысячи гектаров полей. Полученные данные (фотографии) обрабатывают с помощью компьютерного программного обеспечения и используют для различной аналитической информации. Речь может идти об общем состоянии посевов и аналитике. Благодаря этим данным беспилотника можно создать карты засоренности и карты для дифференцированного внесения гербицидов, что помогает экономить средства, добавляет экологичности и тому подобное. Почти за два месяца работы на полях «Континенталь» беспилотные летательные аппараты успешно обработали более 30 тысяч гектаров.