Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как церковь на Волыни будет праздновать два Рождества

Как церковь на Волыни будет праздновать два Рождества

Категорія: Культура, Суспільство
Как церковь на Волыни будет праздновать два РождестваНа Волыни в главном храме епархии ПЦУ этом году впервые отпразднуют два рождественских богослужения: 25 декабря и 7 января.

Руководитель епархии, владыка Михаил так отреагировал на публичное письмо части верующих. Он называет введение праздника Рождества до Нового года "декоммунизацией" и движением к европейским традициям.

На доске объявлений Свято-Троицкого кафедрального собора, который является главным в Волынской епархии ПЦУ, есть сообщения о рождественской службе в ближайшую среду, 25 декабря.

Праздничное богослужение в епархии решили провести в ответ на обращение нескольких тысяч прихожан, еще в ноябре опубликовали открытое письмо к митрополита Луцкого и Волынского Михаила со "смиренной просьбой".

Верующие не хотят отмечать Рождество после Нового года. Пишут, что "более 90 лет назад советская власть изменила праздничные акценты в пользу атеизма" и просят помочь "изменить атмосферу предпраздничных ожиданий".

Рождественский пост подписанты тоже начали раньше - 15 ноября.

"25 декабря - это не только католическое Рождество, а общехристианское. Всеправославный собор в Константинополе 1923 решил, что православные христиане, согласно точным Григорианскому календарю, должны отмечать Рождество Христово 25 декабря. На это согласились все страны, кроме тех, что были под влиянием Советского Союза",
- говорится в письме.

"Большинство поместных православных Церквей празднуют Рождество именно 25 декабря. Однако Украина до сих пор остается в советской (на теперь - российской) парадигме",
- отмечают его авторы.
 

"Филарет этого не любил"

Митрополит Луцкий и Волынский Михаил рассказывает, что решил в пользу богослужения 25 декабря, потому что есть обращения и потому празднование Рождества "является логичным". Однако проведет его еще раз - традиционно в январе - для верующих с другой позицией:

"Мы не отменяем ничего, мы просто расширяем время празднования Рождества Христова ... Поэтому те люди, которые пожелают прийти 7-го, придут 7-го, те, которые - 25 придут 25-го. Мы и первых, и вторых не лишим возможности порадоваться Дню рождению Иисуса Христа ... С любовью жду всех!"
- рассказывает он.

О себе он говорит, что не один год празднует Рождество Христово 25 декабря, но только в узком кругу. На вопрос, почему не заявлял о своей позиции ранее, отвечает:

"Не говорили громко, потому что патриарх (патриарх УПЦ КП Филарет) Этого не любил ... У них так было утверждено. А сегодня, когда новая церковь, то, соответственно, могут быть и совсем другие новые традиции, и уже мы становимся ближе к европейским церквям",
- говорит митрополит.

"В предыдущие годы я точно так же праздновал, только об этом громко не говорил, потому что это была другая власть, другая церковь, были другие традиции. Ну, а теперь настал день декоммунизации церковных традиций неправильных", - добавляет он.

Владыка Михаил демонстрирует доказательства в подтверждение того, что Рождество в канун Нового года является истинным, - две богослужебные книги 1982 (издательства Московской патриархии) и 2002 года (выданная УПЦ Киевского патриархата).

Говорит, что эти издания для священников - как правила дорожного движения для водителей. Он показывает страницу, где указана дата Рождества - 25 декабря.

Что говорят люди?

Священник расспрашивал коллег из других епархий об их рождественских служениях. Говорит, большинство поддерживает, многие будут служить в этот день:

"Но не все готовы смело об этом сказать. У меня есть один коллега, он говорит:" Я буду 25-го служить. Но если что, то я буду говорить, что служил к празднику Спиридона Тримифунтского Чудотворца. А если будет тихо, то скажу, что есть рождественские праздники. В зависимости от того, как народ отреагирует".

Лучане еще не все слышали о возможности праздновать Рождество Христово 25 января. Кто-то поддерживает изменения, а кто-то - категорически против.

"Европа когда празднует? 25-го! Так что на москалей будем смотреть, что они будут держать свою монополию? Надо потихоньку внедрять, чтобы присоединиться к мировому сообществу",
- рассказывает 71-летний Анатолий.

"Я не знаю, зачем так делают, чтобы что-то поменять. Это, я считаю, неправильно. Всегда 7-го отмечали",
- считает 20-летняя Анфиса.

А 84-летний Андрей говорит, что празднование Нового года перед Рождеством неправильно, потому что приходится на пост.

"Дело в том, что Новый год идет в пост, люди встречают его, гуляют, пьют-выпивают и морды даже бьют. А на Рождество 7-го делают такой ангельский вид, что они не виноваты ни в чем. То получается накладка. Надо перейти со всем миром, отпраздновать весь период скоромных праздников без всякой водки",
- доказывает он.

"Я и к 25 декабря, и к 7 января отношусь нормально. Мне без разницы", - говорит 20-летняя Ангелина.

"Я за то и за это. Кто признает то, кто то. Я два раза собираюсь праздновать. А никто не знает, как правильно. Лучше два, чем ни разу", - считает 62 летняя Нина.

Владыка Михаил, между тем, предполагает, что нужно как минимум 15 лет, чтобы украинцы восприняли религиозное новшество.