Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Католическое Рождество: история и особенности праздника

Католическое Рождество: история и особенности праздника

Категорія: Головне, Суспільство
Католическое Рождество: история и особенности праздникаВ среду, 25 декабря, в Украине отмечают Католическое Рождество. В нашей стране этот день стал общенациональным праздником с 2017 года.

Этот праздник является наиболее значимым в католической, лютеранской, англиканской церквях и части протестантских конфессий.
 
Смысл этого праздника в том, что именно в этот день родился Иисус Христос. 
 
Издавна, католики праздновали Рождество восемь дней - с 25 декабря по 1 января.

В канун Рождества Христова 24 декабря католики отмечают Сочельник. Этот период - время особо строгого поста,  разрешается есть сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна - сочиво.
 
Пост завершается с появлением на небе первой вечерней звезды, после чего начинаются рождественские богослужения, которые называют мессы. Верующие присутствуют на них обязательно, после чего расходятся по домам на праздничный ужин.

Отметим, что к Рождеству католики относятся очень серьезно и любят его больше, чем Новый год.

Нужно сказать, что в Украине поднимать тему возможного переноса даты празднования Рождества (с Григорианского на Юлианский календарь) стали не в последний год, а значительно раньше. В ПЦУ отмечают, что для проведения реформы церковного календаря нужно одобрение общества. По словам митрополита Епифания, священники могут вести просветительскую работу и объяснять пастве "почему это не принципиально - 7 или 25".

Дата празднования католического Рождества, 25 декабря, была выбрана не случайно. Именно в этот день народы Европы в дохристианские времена отмечали День Солнца (ночь накануне праздника - самая длинная в году). Позже Церковь решила не нарушать старых традиций, а сделать так, чтобы праздник Рождества "случайно" совпал с уже известным... и через некоторое время о Дне Cолнца мало уже кто вспоминал, а вот Рождество отмечают и по сей день.

Рождественские свечи также напрямую связаны с языческими верованиями, ведь с помощью огня наши предки отгоняли злых духов зимы. В христианскую эпоху свеча приобрела особое значение и стала символизировать путь, который каждый из нас выбирает в жизни сам, а также победу светлых сил над темными.

Одним из главных атрибутов и украшений в Рождественские праздники у католиков являются елки, венки из омелы, чулочки или носки для подарков для детей от Санта-Клауса. К слову, самые первые рождественские подарки делали друг другу еще древние римляне на заре раннего христианства: обменивались коробочками с презентами внутри.