Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рождество в Чернобыле: как в зону заманивают туристов

Рождество в Чернобыле: как в зону заманивают туристов

Категорія: Культура, Суспільство
Рождество в Чернобыле: как в зону заманивают туристов В чернобыльском городе-призраке Припять впервые с 1986 года появилась новогодняя елка, которую украсили на Рождество 25 декабря.

Как рассказал основатель объединения Chernobyl HUB и член общественного совета Агентства по управлению зоны отчуждения Ярослав Емельяненко, украшать елку приехали бывшие жители города.

Для этого они использовали не привычные игрушки и украшения, а фотографии со своих семейных альбомов.

"Но жизнь в Припять возвращается. Она необычная, нестандартная, туристическая", - отмечает Ярослав Емельяненко.

"Каждый когда-то заброшенный город переполняется туристами со всех уголков мира, которые приезжают узнать нашу историю, которая перевернула ход событий во всем мире", - отмечает он.

По его словам, для сохранения этого уникального места ему надо предоставить статус памятника национального значения и статус наследия ЮНЕСКО.

Как говорят организаторы акции, главной целью акции как раз и было привлечь внимание к процессу музеефикации и сохранения объектов Чернобыльской зоны отчуждения.

Елка, которая появилась в Припяти на Рождество, является позитивным сигналом для всего мира, объясняет один из ликвидаторов аварии на ЧАЭС Сергей Мирный, которого цитирует "Радио Свобода".

По его словам, важно, чтобы в заброшенном городе появились символы нормальной жизни. А наиболее очевидный символ - это новогодняя елка, которой здесь не было 33 года.

"Когда весь западный мир празднует Рождество, самое время напомнить, что есть такой город Припять, что благодаря чернобыльскому туризму он интегрируется в культурные маршруты всего человечества", - рассказал Сергей Мирный.

За последние годы поток туристов в зону существенно вырос. В частности - благодаря популярному сериалу от HBO "Чернобыль", - который вышел в этом году.