Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк купил рекордную сумму долларов. С чем это связано?

Нацбанк купил рекордную сумму долларов. С чем это связано?

Категорія: Головне, Економіка
Нацбанк купил рекордную сумму долларов. С чем это связано?  Национальный банк 26 декабря установил рекорд, закупив 700 млн долларов. Об этом сообщает пресс служба НБУ в Facebook.

Сначала Нацбанк объявил аукцион на покупку валюты на сумму в 1 млрд долларов, и закупил таким образом 230 млн долларов.

"Вместе с тем по итогам дня чистая покупка валюты Национальным банком составила 700 млн долл США, поскольку после завершения аукциона НБУ также провел интервенцию по единому курсу через функционал Matching",
- говорится в сообщении.

Причиной рекордной закупки в НБУ назвали "риски чрезмерных колебаний гривны в сторону укрепления и ограниченные возможности рынка для самосбалансирования".

"Пользуясь благоприятной ситуацией, Национальный банк продолжает пополнять международные резервы", - сообщил заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

Как сообщает Finance.ua, на межбанковском рынке произошло ослабление курса гривны: если утром курс составлял 23,24-23,25 грн за доллар, по состоянию на 16:59 он достиг отметки 23,45-23,53 грн.

Председатель правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский в комментарии BBC News Украина связал большую закупку иностранной валюты НБУ с намерением ослабить негативные последствия укрепления гривны для украинских экспортеров.

"Усиление гривны влияет на экспортеров, создает определенные проблемы для украинской экономики. Поэтому этот шаг направлен на то, чтобы убрать условные "избыточные" доллары и не дать гривне укрепиться еще больше",
- пояснил Бураковский.

В НБУ сообщают, что с начала года регулятор уже закупил 7,5 млрд долларов, что является рекордной суммой с 2007 года.

Существенный рост курса гривны в 2019 году в Нацбанке связывают "притоком иностранных инвестиций" в гривневые облигации правительства, привлечением внешнего финансирования государственными компаниями, а также значительными валютными доходами экспортеров.

"Укрепление гривны является абсолютно логичным явлением в условиях ускоренного экономического роста, стремительного замедления инфляции и снижения государственного долга к ВВП", - считает заместитель председателя НБУ Олег Чурий.