Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новогодние праздники: остерегайтесь аккумуляторов в новогодних игрушках

Новогодние праздники: остерегайтесь аккумуляторов в новогодних игрушках

Категорія: Культура, Суспільство
Новогодние праздники: остерегайтесь аккумуляторов в новогодних игрушкахСофи Навык из Шеффилда несколько дней была под аппаратом искусственной вентиляции легких после того, как проглотила кнопочный аккумулятор размером с монету.
 
Кислота из аккумулятора прожгла ей пищевод и легкие, вызвала страшную боль и поставила жизнь девочки под угрозу.
Врачи говорят, что случай Софи не является уникальным, ежегодно примерно двое детей в Британии погибают из-за кнопочных аккумуляторов.

Такие аккумуляторы используются во многих гаджетах и  игрушках, которые дарят на новогодние праздники.

Их можно найти в игровых наушниках, фитнес-браслетах некоторых минироботах-насекомых и рыбках, брелоках и игрушках йо-йо.

Праздничные огоньки, телевизионные пульты, поющие Санта Клаусы, электросвечки и музыкальные рождественские карточки также могут работать с помощью таких аккумуляторов.

Сверкающие серебряные кнопочные аккумуляторы, которые напоминают монетки, могут быть очень привлекательными для маленьких детей. При глотании они могут повлечь ужасные ожоги и удушье.

Мама Софи, Клэр, предупреждает других родителей об опасности.

Она говорит, что пока не знает, где ее дочь нашла аккумулятор, который проглотила. Софи было два года, когда случилась беда.

"Она все еще хорошо дышала и плакала. Но она очень, очень кричала. Я никогда раньше подобного не слышала", - говорит мать девочки.

Клер немедленно увезла Софи в больницу. Как только врачи обнаружили причину, они отвезли девочку в операционный зал, чтобы вынуть аккумулятор.

Хотя мать девочки действовала быстро, травма, которую аккумулятор нанес Софи, была серьезной.

"В течение двух часов он уже причинил вред. Сделали рентген и обнаружили, что он прожег ее пищевод и легкие. Ей пришлось использовать аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ)", - рассказывает Клэр.

Софи, которой сейчас шесть лет, полностью выздоровела после нескольких дней в аппарате ИВЛ и недель в больничной койке.
 

Как это предотвратить?

Эксперты предупреждают, что слюна в организме взаимодействует с веществами с аккумулятора, создавая едкие химические вещества, поэтому время в таких случаях имеет чрезвычайное значение.

Разряженные аккумуляторы также могут быть опасными, а также содержат достаточное количество электрического заряда, чтобы сильно травмировать ребенка.

Эшли Мартин из Королевского общества предотвращения несчастных случаев предупреждает родителей:

  • убедитесь, что в игрушках и других продуктах, где использованы аккумуляторы, например, маленькие электронные устройства, есть отсеки для аккумуляторов, доступ к которым заблокирован;
  • остерегайтесь таких предметов как музыкальные поздравительные открытки, электросвечки и пульты дистанционного управления, поскольку отсеки для аккумулятора там часто нельзя заблокировать;
  • убедитесь, что запасные аккумуляторы хранятся в недоступных для детей местах, а использованные аккумуляторы утилизируются должным образом

Медицинский директор Национальной службы здравоохранения в Англии, профессор Стивен Повис, отмечает: "Для малышей кнопочные батареи могут выглядеть как сладости".

"Мы хотим, чтобы родители были осведомлены об опасности этих потенциально летальных аккумуляторов. Лучший способ защитить детей - это просто держать в недоступном для детей месте аккумуляторные батареи и гарантировать, что любые игрушки, содержащие аккумуляторы, будут надежно заблокированы отсеком для аккумуляторов" ,
- отмечает он.

Если вы подозреваете, что ребенок проглотил аккумулятор, немедленно обратитесь к врачу.