Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский: "Обмен должен быть завтра"

Зеленский: "Обмен должен быть завтра"

Категорія: Головне, Політика
Зеленский: "Обмен должен быть завтра"Президент Владимир Зеленский заявил, что в воскресенье, 29 декабря, ожидается обмен пленных. Такое заявление он сделал во время визита в Ивано-Франковской области. Однако, по его словам, до сих пор не завершили процедуру верификации списков.

"Обмен должен быть завтра. Мы ждем этого. Пока еще не полностью завершена верификация всех людей", - сказал глава государства.
 

Суд продолжается

В Киеве уже несколько дней продолжается суд над обвиняемыми в убийстве на Майдане экс-бойцами спецподразделения "Беркут", которые, по данным Генпрокуратуры, имеют обменять.

Адвокаты семей "Небесной сотни", как и сами семьи, против такого обмена. Они считают, что, если экс-беркутовцы будут на неподконтрольной территории, возможности продолжить суд не будет.

"Мы поддерживаем обмен - наши пленные очень важны, но нельзя это делать ценой того, что ломаются государственные устройства", - сказала адвокат семей Героев Небесной сотни Елена Сторожук, которую цитирует Hromadske.ua

Суд продолжается по пяти обвиняемых в убийствах на Майдане. Это Сергей Зинченко, Павел Аброськин и Олег Янишевский еще под стражей. Еще два обвиняемых - Сергей Тамтура и Александр Маринченко - под домашним арестом. "Эксбойцы "Беркута" не признают своей вины.

В убийстве 48 и ранении 80 человек на Майдане всего обвиняют 25 "беркутовцев" так называемой "черной роты" - по цвету униформы без опознавательных знаков, которые носили эти люди. Их еще называют "ротой Садовника" по фамилии командира этого подразделения.

Пятеро бывших сотрудников "Беркута", которые сейчас на скамье подсудимых Святошинского суда - это единственные задержаны представители "роты Садовника".

Дмитрия Садовника задержали еще весной 2014 года. За пол года его выпустили под домашний арест, откуда он исчез. Уже через два месяца он получил российское гражданство.

По данным украинских правоохранителей, как минимум 19 из 20 пропавших "беркутовцев" с "черной роты" тоже осели в Российской Федерации. Российские правоохранители отказываются выдавать их Украине.
Что говорят родственники?

Суд над ексберкутивцямы продолжается два последних дня. Во время заседаний по видеосвязи выступали родственники погибших на Майдане из многих украинских городов. Они просили суд не допускать обмена ексберкутивцив.

В случае такого обмена о какой справедливости не может быть и речи, заявила Наталья Щербанюк, муж которой погиб на Майдане в феврале 2014 года.

Нельзя допустить пренебрежения к светлой памяти погибших, заявила Татьяна Бондарчук, вдова Сергея Бондарчука, которого убили на Майдане: "Мой муж имел мирную профессию - учителя. Он вышел на Майдан том, что избили детей".

Она призвала суд вынести справедливый приговор тем, кто выполнял убийства и не дать их обменять.

"Больно смотреть, как один из обвиняемых гордо сидит в украинском суде с триколором на плечи в то время, когда идет кровопролитная война. Где они будут после смягчения приговора? Посмотрев на плечо Аброськина, можно найти ответ, государстве служит и будет служить этот молодой человек. Не дайте опорочить правосудия".

"Мы не против обмена, но я считаю, что процесс в Святошинском суде должно завершиться приговором ... После этого президент может их помиловать и обменять, если у него есть договоренности с РФ по обмену", - заявила адвокат Виктория Дейнека.

В начале недели трехсторонняя минская контактная группа договорилась об увольнении пленных до конца года в формате "всех установленных на всех установленных". Ранее ожидалось, что с территорий "ДНР" и "ЛНР" на подконтрольную Украины территорию могут вернуться более 70 человек.

Однако, так называемая "омбудсмен" ДНР Дария Морозова 28 декабря сообщила, что "украинская сторона должна передать 87 человек, а Донецк и Луганск уволят 55".

Недавно в Харькове приговорили к пожизненному заключению четырех обвиняемых в совершении теракта, когда в 2015 году в Харькове погибли люди. Но обвиняемых освободили прямо в зале суда, так как их имеют обменять в ОРДЛО.