Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коболев: Контракт с "Газпромом" не подписан

Коболев: Контракт с "Газпромом" не подписан

Категорія: Головне, Політика
Коболев: Контракт с "Газпромом" не подписан  Глава госконцерна "Нафтогаз" Андрей Коболев сообщил, что пока нет согласованных текстов газовых соглашений между "Нафтогазом" и "Газпромом".

Дословно он отметил: "Понятно, что борьба идет за каждую запятую. Есть определенный прогресс, но согласованных текстов соглашений по состоянию на сейчас нету."

Коболева уточнил, что работа продолжается над межоператорским соглашением между оператором газотранспортной системы Украины и "Газпромом".

Пока не договорились о стоимости транзита, которая будет записана в контракте, а это условия прокачки газа украинской газотранспортной системой на следующие 5 лет.

Кроме этого, происходит согласование мирового соглашения, которым определяются урегулирования взаимных претензий по контрактам 2009 года.

Коболев добавил, что над этим соглашением идут активные дискуссии о принципах и гарантиях. Украинская сторона готова отказаться от своих претензий только в обмен на что-то равноценное.

Также глава "Нафтогаза" рассказал, что на этих переговорах не обсуждается вопрос судебных исков по захвату активов компании в оккупированном Крыму, обязательность прямых закупок у россиян, штрафы Антимонопольного комитета и долги Януковича.