Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кого освободили из плена: военные, водители, пенсионеры

Кого освободили из плена: военные, водители, пенсионеры

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Кого освободили из плена: военные, водители, пенсионеры Обмен пленными завершился, 76 переданных пленных - в безопасности, сообщили в Офисе президента. Первая группа освобожденных прибыла с "ЛНР" утром. Ближе к вечеру привезли пленных с "ДНР".

Среди освобожденных - украинские военные, находившихся в плену много лет, а также гражданские из Луганска и Донецка, которые по разным причинам были "заключены". Например, 70-летняя бабушка, водители, которые занимались перевозками через линии разграничения.

Список заявленных еще уточняется и дополняется. Пока он выглядит так:

Станислав Асеев - внештатный корреспондент Радио Свобода, который был более двух лет "за решеткой". В октябре 2019-го его "приговорили" к 15 годам тюрьмы за "шпионаж" и "экстремизм".

Иван Деев - военный восьмого полка спецназначения, участник протестов на Майдане. Находился в плену в Луганске с февраля 2017 года, когда группа украинских разведчиков попала в плен.

Юрий Евтушок - украинский военный, боец  14-й механизированной бригады ВСУ. Родом из Любомила. Попал в плен в конце мая.

Сергей Иванчук - военный восьмого полка спецназначения. Награжден двумя орденами Богдана Хмельницкого: в 2014 году - 3 степени, в 2016 году - 2 степени за героические действия во время АТО.

Богдан Пантюшенко - украинский военный, танкист.

Александр Кориньков - боец  3-го полка спецназначения ВСУ. В неволе был 5 лет. Попал в плен 6 февраля 2015 во время боев за Дебальцево. Он попал в плен через месяц после свадьбы.

Сергей Глондар - боец  3-го полка спецназначения ВСУ. В неволе был почти 5 лет. Попал в плен 6 февраля 2015 во время боев за Дебальцево. Его младшей дочери Анне четыре года, и она еще не видела отца.

Эдуард Алоян - по данным ТSN.ua, занимался пассажирскими перевозками через линию разграничения. Боевики задержали его обвинили в сотрудничестве с СБУ и "приговорили" летом 2019 к 12 годам заключения.

Виктория Воронина - информация о ней немного. Известно, что ей 24 года, ее схватили и "приговорили" к 12 годам тюрьмы за якобы сотрудничество с СБУ и "шпионаже в пользу Украины".

Татьяна Горбулич - была в плену почти два года, жила в Счастье. Боевики обвинили ее в шпионаже.

Владимир Данильченко. Уточняем данные.

Александр Данильченко - луганчанин, который попал в заточение в феврале 2017 года. По его словам, он боролся против произвола "ЛНР". Рассказывал о пытках в плену.

Валентина Еременко. Уточняем информацию.

Роман Коркишко- житель Алчевска, занимался пассажирскими перевозками через линию разграничения. Боевики задержали его обвинили в сотрудничестве с СБУ и приговорили летом 2019 к 12 годам заключения.

Анастасия Мухина - по данным СМИ, ей 70 и она из Луганска. В плену был почти два года. Ее задержали, когда она наклеила на доме открытку "Донбасс Россия тебя предала!".

Анатолий Семиренко - его задержали в августе 2016 года, обвинили в шпионаже.

Елена Сорокина - владелица зоомагазина из Первомайска, которую задержали в октябре 2018 из-за ее гражданскую позицию. При обмене она была в футболке с надписью "Мое государство - Украина".

Валерий Тарасюк- житель Антрацита. Его обвинили в шпионаже и приговорили к 13 годам лишения свободы. Занимался пассажирскими перевозками через линию разграничения.

Андрей Яровый- консультант инициативы по защите прав ВИЧ-инфицированных. Его задержали в августе 2018 года.

Роман Фурсов - военный.

Виталий Буянов

Вадим Завацкий

Иван Катышев - вошел в группу так называемых "украинских диверсантов". Их обвиняли в организации терактов на оккупированной Луганщине. В "ЛНР" группа получила от 11 до 20 лет заключения.

Юрий Тучин

Валерий Семенов - в "ЛНР" его обвинили в "шпионаже" в пользу Украины и приговорили к 13 годам заключения.