Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цитаты года. No comments-2019

Цитаты года. No comments-2019

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Цитаты года. No comments-2019 В уходящем году – во всех отношениях сложном для Украины, наши политики по обыкновению отметились красноречием. В этой подборке по месяцам мы представляем наиболее яркие их высказывания. С прицелом на то, что эти слова и обещания все мы должны помнить, а также следить за их выполнением со стороны как власти, так и оппозиции.
 

Январь

5-й президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что наша страна является унитарным государством:

- Всем должно быть четко понятно: Украина - унитарное государство, с одним государственным языком, как написано в Конституции. Никаких федераций и специальных статусов. Есть единая независимая соборная Украина.

 

 

Февраль

Никаких преференций для кандидатов в президенты не будет – об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков:

- Ни один из кандидатов, независимо от провластности или оппозиционности, яркости или иных других качеств, не получит от полиции преференций. Мы будем одинаково строги ко всем. МВД пытаются атаковать и дискредитировать. Не сахарные, не растаем.

 

Март

Министр финансов Оксана Маркарова заявила, что западные партнеры довольны качественными изменениями в нашей стране:

- Европейские коллеги высоко оценили прогресс по выполнению программы, необходимой для очередного транша макрофинансовой помощи, а также подтвердили готовность оказывать инвестиционную и кредитную поддержку Украины.

 

 

Апрель

Победитель президентских выборов Владимир Зеленский – о статусе украинского языка:

- Государство должно заботиться о его развитии, расширении сферы его употребления. С этим соглашается все общество. Вопрос в методах, которыми мы воплотим в жизнь данный стратегический курс.

 

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко очень обрадовался намерениям Виктора Януковича вернуться в Украину:

- Здесь его ждет не только приговор за государственную измену, но и обвинительный акт по организации расстрелов на Майдане. Поэтому ждем приезда Януковича с нетерпением, конвоем и наручниками.

 

Политолог Кость Бондаренко уверен, что на скорое «оздоровление» власти рассчитывать не стоит:

- Конечно, нужно верить в лучшее, но такие процессы не происходят в мгновение ока. Опять же, возникают вопросы по поводу команды будущего президента Владимира Зеленского. Есть риск, что и ему в окружение навяжут людей, которые не будут заботиться о благополучии Украины, ее стабильности и национальной безопасности. В команде Петра Порошенко такие люди были.

 

 

Май

Представитель президента в парламенте Руслан Стефурак отметил, что Владимир Зеленский обозначил три основные цели - отмену депутатской неприкосновенности, реформу Избирательного кодекса и восстановление уголовной ответственности за незаконное обогащение:

- Президент не верит в эффективность работы этой Верховной Рады. Проект закона о депутатской неприкосновенности был инициирован Петром Порошенко еще в 2017 году. Также готов законопроект об импичменте президента и отзыве депутатов всех уровней и городских голов. Но целесообразно ли политически весь ворох законопроектов, который наработан вместе с экспертами, подавать в эту Верховную Раду?

 

 

Июнь

Представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский заверил, что указ Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады соответствует Конституции:

- При подготовке проекта указа о досрочном прекращении полномочий парламента и о назначении внеочередных выборов юридическая четкость всех формулировок была максимально полно выверена. Президент действует в рамках своих полномочий.

 

Июль

Обновление Верховной Рады новыми лицами является менее значимой задачей, чем наказание действующих народных депутатов. Такое мнение высказал лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко:

- Все хотят обновления парламента. А я скажу так: я хочу обновления тюрем. 73%, которые поддержали президента Зеленского, и 100%, которые хотят восстановления справедливости, поверят в нее только тогда, когда каждого пятого из нынешних депутатов посадят, а потом заберут украденное. И это будет прививка для всех, которые идут во власть.

 

Турбйорн Ягланд, Генеральный секретарь Совета Европы, поздравил новую украинскую власть с безоговорочной победой на парламентских выборах:

- Браво президенту Владимиру Зеленскому и его партии «Слуга народа». Эти выборы создают новую надежду для Украины. Некоррумпированные институты власти, которым люди могут доверять, - это путь к суверенному государству.

 

 

Август

В партии «Слуга народа» заявили, что создают партийный офис для развития депутатов, где они каждые три месяца будут проходить обучение:

- Мы создаем партийный офис обучения и развития для системной работы депутатов. Он будет действовать на постоянной основе в формате вебинаров, тематических семинаров и групповых занятий, которые будут проводиться не реже, чем раз в три месяца. Образовательные программы будут доступны не только для народных депутатов, но и для региональных представителей, будущих кандидатов на местных выборах. План работы офиса обучения будет представлен на партийном форуме, который состоится в сентябре-октябре.

 

Обычно иностранцы, которые посещают Украину, приходят в ужас от состояния наших дорог. Да и мы сами, в общем-то, в шоке от того, по каким трассам приходится передвигаться. Однако некоторые зарубежные господа говорят, что не все так плохо. Например, в этом убежден Михал Леман, генеральный директор компании FlixBus в Польше и Украине:

- Проблема дорог в Украине слегка преувеличена. По сравнению с определенными европейскими трассами, не главными, украинские все еще ничего. Достаточно восьми лет, чтобы привести их в полный порядок.

 

 

Сентябрь

Правительство Алексея Гончарука должно снизить стоимость коммунальных услуг, найдя для этого нужную модель. Об этом заявил президент Владимир Зеленский:

- Если модели уменьшения коммуналки не будет, будем прощаться с этим правительством. Все, что сможет, оно сделает – я уверен. Вопрос не в том, какова цена коммуналки, вопрос в том, какой процент от пенсии или зарплаты человек на нее тратит. Не может 50%, 60%, 70%, 80% или 90% от суммы, которую он получает, платить за услуги ЖКХ. Просто умрет человек! Зачем мы работаем, для кого эти сложные экономические формулы?

 

Украина представит Североатлантическому альянсу проект новой стратегии национальной безопасности с целью получения соответствующих рекомендаций и предложений. Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба:

- Президент определил, что реформа наших Вооруженных Сил и вообще оборонного сектора должна осуществляться в соответствии с лучшими мировыми стандартами. Поэтому мы говорим об очень практичных вещах: как НАТО может помогать Украине стать сильнее, и о том, как Украина может помочь альянсу. Евроатлантический курс нашего государства остается неизменным.

 

 

Октябрь

Одной из целей реформы прокуратуры является необходимость разорвать так называемые неформальные альянсы полиции, прокуроров и судей в регионах Украины. Об этом заявил генеральный прокурор Руслан Рябошапка:

- Мы знаем, что в районах существуют такие альянсы. И их чрезвычайно трудно разорвать – разве что часть этого альянса выпадает. Когда прокуратура - центральный элемент «криминальной юстиции» - не будет составляющей этой организации, то, думаю, мы сможем разорвать такие союзы. Также сейчас ГПУ нацеливает прокуратуру в регионах на борьбу с так называемыми «местными феодалами». Сделайте так, чтобы люди их больше не боялись. Нужно обеспечить изменения всей правоохранительной системы и постараться, чтобы таких князьков в районах или областях больше не было.

 

Премьер-министр Алексей Гончарук считает, что идея реприватизации некоторых компаний, если она будет реализована, может негативно повлиять на инвестиционный климат Украины:

- Реприватизация – это очень опасно, потому что инвестор должен чувствовать, что если он во что-то вложил деньги, то безосновательно их у него никто не отберет. Нам нужно создать условия, когда люди станут вкладывать в Украину деньги и не будут бояться их потерять. А такая практика в нашей стране, к сожалению, в течение десятков лет существовала. Это то, что подрывает доверие к государству и делает ресурсы для него невероятно дорогими. Поэтому нужно очень осторожно относиться к таким идеям.

 

 

Ноябрь

2020-й должен стать для Украины годом подготовки к «экономическому прыжку». Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук:

- Мы ожидаем, что следующий год станет годом инвентаризации и кадрового обновления, а также подготовки к экономическому прыжку. То есть у нас фактически в 2020-м должна запуститься украинская экономика. Должны стремительно появиться рабочие места, новые производства, мы должны забыть, что такое коррупция, контрабанда, рейдерство и так далее.

 

Бич нашей страны – коррупция – не имеет пределов. И даже новая власть признает этот аспект. Впрочем, обещая бороться с ней беспощадно, чего и требует украинское общество. Один из самых показательных коррупционных моментов, на взгляд руководства страны, - предприятие «Укрзализныця». И об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук:

 

 

- Коррупция в «Укрзализныце», к сожалению, продолжается. Она там абсолютно дикая, воруют почти на всем. Конца и края этому не видно.

 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что во время встречи в «нормандском формате» он будет говорить о прекращении огня на Донбассе:

- Получили дату, подтвержденную четырьмя странами – 9 декабря. «Дожали», молодцы. Теперь очень важно разблокировать возможность говорить о возврате наших территорий, восстановлении нашей территориальной целостности. Начнем готовиться к встрече. Честно говоря, готовы, но надо еще поработать. Чем быстрее мы сможем поговорить о прекращении огня на Донбассе, тем меньше пострадает людей. Нужно заканчивать эту войну.

 

Декабрь

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал решение, которое позволит во время отопительного сезона 2020/2021 года снизить тарифы на отопление наполовину:

- Мы работаем над тем, чтобы этой зимой была снижена плата за отопление. Также нашли интересное решение, которое позволит следующей зимой снизить тарифы на тепло почти наполовину. Это будет отдельная программа. Мы с ценой на газ справились. Чтобы тариф на тепло тоже пошел вниз, у нас есть законопроект, который можно внести в качестве неотложного. Его принятие приведет к тому, что тариф для населения снизится.

 

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук ожидает результата от запуска новой таможенной службы, а также призвал главу Государственной таможенной службы Максима Нефедова принимать жесткие кадровые решения:

- Нам очень важен результат. Сейчас стране критически не хватает ресурсов, а бизнесу – одинаковых для всех правил игры. Я обращаюсь к вам с просьбой, если хотите - с распоряжением, приказом: сделайте все возможное, чтобы результат мы почувствовали уже в этом году. Господин Нефедов уже уволил более 500 прежних руководителей таможен. В новом органе коррупционеров, которые не поддерживают реформы, быть не должно.

 

Президент Украины Владимир Зеленский прилагает максимум усилий для того, чтобы на нашу землю пришел мир. Однако не любой ценой:

- Без мира никакого развития быть не может. Но мы хотим мира на наших условиях. То есть с возвращением Украине территорий и наших людей. С прекращением обстрелов и настоящим, а не фейковым мирным процессом. Именно мы, а не кто-то другой, обязаны действовать и добиваться мирных решений. С другой стороны, мир - условие важное, но далеко не единственное. Точно так же нам необходимы эффективные институты и прозрачные правила игры, обязательные для всех. Безусловная защита прав собственности и жесткие рамки полномочий, в которые будет поставлен любой чиновник - от президента до сельского старосты. Тогда в Украину придут и инвестиции, и качественно иная инфраструктура, и народовластие.

 

Максим КОРОБЕЦ