Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский: Украина и РФ подписали контракт на транзит газа на 5 лет

Зеленский: Украина и РФ подписали контракт на транзит газа на 5 лет

Категорія: Головне, Політика
Зеленский: Украина и РФ подписали контракт на транзит газа на 5 лет В понедельник, 30 декабря, Владимир Зеленский заявил о том, что Украина и РФ подписали контракт на транзит газа сроком на 5 лет.

Соответствующая информация появилась в Telegram-канале президента Зеленского. 
 
Президент Украины добавил, что это позволит Украине заработать на транзите более $7 миллиардов

Глава государства уточнил, что в подписанном контракте есть опция его продления еще на 10 лет. .

Дословно его комментарий звучал так: "Конец года, не без достижений. Украина подписала контракт на транзит газа на пять лет, в течение которых мы получим более $7 миллиардов. Стороны могут продлить контракт еще на десять лет".

"Украинская ГТС будет загружена, а это - энергетическая безопасность и благосостояние украинцев! Минимально гарантированная прокачка - 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в следующие четыре. Фактически же прокачивать можем больше. Европа знает, что мы не подведем в энергетической безопасности",
- добавил Зеленский.

Премьер-министр Алексей Гончарук в своем Telegram-канале сообщил, что подписание контрактов положительно повлияет на энергетические рынки и станет серьезной фундаментальной причиной для снижения цены газа.

"В результате трехсторонних переговоров Украина-Россия-Европейский Союз стороны подписали новый газовый контракт. Наша команда защитила национальные интересы Украины. Это положительно повлияет на энергетические рынки и станет значительным фактором снижения цены газа на рынке", - отметил он.