Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гончарук: в 2020 году гривна продолжит ревальвацию

Гончарук: в 2020 году гривна продолжит ревальвацию

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Гончарук: в 2020 году гривна продолжит ревальвацию В понедельник, 30 декабря, премьер-министр Украины Алексей Гончарук выступил в эфире телеканала "Украина 24" и рассказал о перспективах гривны на 2020 год.

Глава правительства выразил уверенность в том, что в 2020 году гривна продолжит тренд на укрепление, а ослабление нацвалюты в последние дни 2019 года является ситуативным.

Дословно его комментарий звучал так: "Мы связываем это небольшое ослабление гривны перед самым Новым годом со спекулятивным спросом. То есть, традиционно, перед Новым годом люди меняют доллар, покупают гривну, для того, чтобы приобрести какие-то подарки, или как-то иначе потратить деньги".

Гончарук добавил, что приток иностранных инвестиций связан с тем, что в мире вырос уровень доверия к Украинет и стабильная гривна - "это хорошо макроэкономически".

"Поэтому, я думаю, что эта тенденция, которая была в этом году, к укреплению гривны, сохранится и в следующем году. Я это связываю с тем, что постепенно у людей, у бизнеса возвращается доверие к государству", - резюмировал премьер.