Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Янтарь получил законный статус

Янтарь получил законный статус

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Янтарь получил законный статус В госбюджете-2020, который Верховная Рада приняла еще в ноябре, предусмотрели полмиллиарда гривен поступлений от добычи янтаря. Председатель Счетной палаты Украины Валерий Пацкан сразу же заметил: это не подкреплено законодательством, поэтому есть риск, что средства просто не поступят.

Иными словами, народные избранники поставили телегу впереди лошади, как, впрочем, делали и в предыдущие годы. В госбюджет вносили определенную цифру, которую успешно не выполняли. И 19 декабря, на Николая, депутаты сделали нам долгожданный подарок: окончательно приняли правительственный законопроект No2240 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопроса добычи янтаря» и взяли за основу тот же правительственный №2241. На рассмотрении еще один, №2242.

Все три документа комплексно регулируют добычу янтаря. Итак, шанс наполнить главный государственный кошелёк от добычи солнечного камня на 29-м году независимости наконец появился. Вероятность подписи Президента почти стопроцентная, ведь именно по его инициативе правительство сделало представление. Правда, чтобы шанс все-таки стал реальностью, нужно принять еще много подзаконных актов и правительственных постановлений.

На это заключительные положения закона №2240 отводят три месяца с момента вступления в силу.

Черное и белое

«Песок - не бренд». Именно так коротко и более чем исчерпывающе отозвался в фейсбуке на недавнюю инициативу Ровенской ОГА остановить нелегальную добычу песка житель Игорь Федорук.

То есть люди хорошо понимают, что это несоизмеримые поступления. И осознают, что из янтаря может (и должен) разбогатеть не только Ровенская область, но и вся Украины. Ведь эксперты приводят следующие цифры: по-белому за два последних года добыто лишь ... 5,6 тонны янтаря. Тогда как черный рынок в сотни раз превосходит официальный.

Напомним, что добыча янтаря в Украине не запрещена, но процедура получения разрешений и отвода земельных участков была громоздкой и заорганизованной. Земельный участок отводили решением Кабмина по согласованию шести министерств. Органы же местного самоуправления не имели никакого влияния на незаконных копателей на своих территориях. И за лунные пейзажи, которыми покрыт север Ровенской области, никто не отвечал. Ведь рекультивацию поврежденных участков (а это земли запаса сельских советов и лесного фонда) предыдущее правительство положило на лесные хозяйства, которые, впрочем, не имели на это ни средств, ни мотивации: зачем сегодня восстанавливать, чтобы завтра все перекопали снова?

«Теперь получения разрешений существенно упростили, - комментирует заместитель председателя Ровенской ОГА Игорь Тимошенко. - Единственное разрешение на разведку и добычу янтаря надо выиграть на электронном аукционе, тогда государство одновременно решает вопрос отвода земельного участка. Речь идет об участке в 10 гектаров на пять лет. Начальная цена за гектар площади, которую планируют разрабатывать, - 34 000 гривен. Это сделано для того, чтобы, с одной стороны, упростить доступ к добыче среднему и малому бизнесу, который хочет работать легально, с другой - создать конкурентную среду. К тому же, ограниченный срок действия разрешения мотивирует пользователей быстрее и эффективнее разрабатывать участок способом, который нанесет наименьший вред окружающей среде».

Законопроект №2241 параллельно вносит изменения в Налоговый кодекс. Он снижает ренту на добычу янтаря с 25 до 15%. При этом в государственный бюджет будет поступать 70% ренты, в местные направят 30 и это, разумеется, тоже должно стимулировать руководство общин на янтароносных территориях к поиску инвесторов для легальной разработки месторождений.

... А сейчас не добывают!

В Ровенской области сейчас всего 5 пользователей имеют специальные разрешения на разработку месторождений в Сарненском и Володимирецком районах: государственное предприятие «Янтарь Украины» и четыре общества с ограниченной ответственностью. Но оказывается, в 2019-м ни один из них янтарь НЕ добывал. Кто-то уже разработал участок, а новой для него не увели, кто еще только начал разведку.

Интересно, что и нелегальная добыча сейчас фактически свернута: на черных рынках катастрофически упала цена, а требования к качеству очень выросли. Вот и держат люди то, что накопали раньше, без движения. Впрочем, продать его с вступлением в силу нового закона нельзя! Потому что установлена  уголовная ответственность (до 8 лет лишения свободы) за незаконную добычу, сбыт, приобретение, хранение, пересылку или перевозку, переработку янтаря и уклонения от рекультивации земельных участков.

Эффективное использование земельных участков и их рекультивация, на которую уже не требуется специальное разрешение, - теперь полная ответственность пользователя.

А за добычу полезных ископаемых с использованием несертифицированного оборудования (к примеру помпы) предусмотрен штраф для граждан от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходев граждан, а для должностных лиц - от 200 до 300 необлагаемых минимумов. За повторное нарушение штрафы возрастают соответственно от 300 до 600 минимумов.

С 1 января 2021 запрещен экспорт необработанного янтаря. По версии правительства, это должно уменьшить объемы нелегальной добычи. Но, говорят эксперты, запрет экспорта и продажи камня по мировым ценам может усыпить желание инвесторов разрабатывать месторождения. К тому же, не предусмотрена возможность легализации добытого ранее камня. Ее уместно предоставить при условии выплаты определенной компенсации государству. Но ответы на эти вопросы придется давать уже, как говорится, на марше.
 
 

Загоним ли джина в бутылку?

Удастся ли, образно говоря, загнать джинна обратно в бутылку? Ведь за 28 лет выросло целое поколение тех, кто живет с этого незаконного промысла. Примечательно, что вместе с принятием янтарного пакета законов дети-копатели опубликовали в социальных сетях свои опасные развлечения, как они катаются над отвалами и трюки производят. Что это - вызов государству или неосознанное желание похвастаться перед сверстниками?

А пока на Ровенщине тишина не спешат комментировать, по сути, янтарную революцию ни лесоводы, ни правоохранители, ни налоговики, которым и предстоит контролировать, как выполняют нормы нового законодательства. Однако к бренду теперь лучше даже не приближаться от 5 до 8 лет лишения свободы - это уже не шутки.