Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бандера и реакция Польши и Израиля: что возмутило партнеров Украины?

Бандера и реакция Польши и Израиля: что возмутило партнеров Украины?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Бандера и реакция Польши и Израиля: что возмутило партнеров Украины? Посол Польши Бартош Цыхоцки и посол Израиля Джоэль Лион сделали совместное заявление, в котором резко осудили чествование в Украине фигур и исторических событий, "которые нужно раз и навсегда осудить".

Послы, в частности, имеют в виду баннер с изображением Степана Бандеры, который 1 января, в день рождения Бандеры, появился на здании Киевской городской государственной администрации.

Речь идет также и о решении Львовского областного совета профинансировать в 2020 году мемориальные мероприятия одного из основателей Организации украинских националистов Андрея Мельника, писателя и одного из идеологов украинского национализма Ивана Липы и его сына Юрия Липы, которых обвиняют в антисемитизме и антипольскости.

"С большим беспокойством и печалью мы заметили, что представители власти разных уровней Украины, в том числе Львовский областной совет и Киевская городская государственная администрация до сих пор отмечают исторические события и их фигуры, нужно раз и навсегда осудить", - заявили послы.

Они также отметили: "Мы, Послы Польши и Израиля, считаем, что чествование людей, которые активно пропагандировали этнические чистки, является оскорблением, и приводит к противоположному желаемому результату в борьбе с антисемитизмом и процессе примирения наших народов".

Господин Цыхоцки и господин Лион также выразили надежду, что "Львовский областной совет и Киевская городская государственная администрация присоединятся к диалогу с целью поиска правды".
 

Чествование Бандеры

Баннер с изображением лидера украинских националистов вывесили на здании КГГА 1 января.

Пресс-секретарь мэра Киева Виталия Кличко Оксана Зиновьева объяснила, что никаких официальных распоряжений чиновники КГГА по этому поводу не выдавали.

Депутаты "Свободы" вывесили баннер по собственной инициативе, добавила она.

"На портрет Степана Бандеры на Киевсовете можно смотреть бесконечно долго", - написал в Facebook депутат Киевсовета, руководитель фракции партии "Свобода" Юрий Сиротюк.

В тот же день в Киеве прошло ежегодное факельное шествие по случаю 111-летия со дня рождения Степана Бандеры, в котором приняли участие более тысячи человек.

Среди ее участников, в частности, были представители партии "Свобода", "Конгресса украинских националистов" и "Правого сектора".

Степан Бандера был лидером и одним из организаторов украинского националистического движения на Западной Украине.

С 1940 года он возглавил Организацию украинских националистов. Во время Второй мировой войны несколько лет провел в немецком концлагере.

Его убил в 1959 году в западногерманском Мюнхене агент КГБ Богдан Сташинский.

В украинском Институте национальной памяти настаивают, что Степан Бандера, как и Роман Шухевич, боролись за независимость Украины и не могут считаться пособниками нацистов.