Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперты: В 2020 году курс доллара вырастет до 26 грн

Эксперты: В 2020 году курс доллара вырастет до 26 грн

Категорія: Головне, Економіка
Эксперты: В 2020 году курс доллара вырастет до 26 грнНе смотря на то, что в первые дни 2020 года курс гривны несколько укрепился по отношению к доллару и евро, преимущественное большинство экспертов уверены в том, что в середнесрочной и долгосрочной перспективе украинская валюта ослабнет.

Официальный курс гривны установленный Нацбанком на 8 января составляет 23,67 грн/$. Не смотря на это финансовые аналитики предрекают, что в 2020 году украинскую валюту ожидает девальвация до 26 грн/$.

Комментируя ситуацию на валютном рынке, старший аналитик "Райффайзен Банк Аваль" Михаил Ребрик отметил, что в 2020 году дефицит текущего счета платежного баланса Украины вырастет до 5,8$ млрд. В связи с этим курса гривны с большой долей вероятности вернется в диапазон 25 грн/$. с перспективой падения до 26 грн/$.

Аналитик Concorde Capital Евгений Ахтырко отметил, что курс гривны будет зависеть от цен на зерно и сталь, а также от темпов реализации ОВГЗ. По его словам, юазовый сценарий предполагает, что средний курс в 2020 году будет 25 грн/дол. При этом никто не исключает, что есть риск падения доверия к экономике и национальной валюте.

Глава департамента стратегического управления банка "Пивденный" Дмитрий Чичкаленко более пессимистичен в своем прогнозе и говорит о том, что на конец 2020 года инфляция в Украине составит 6,2% а курс гривны упадет до 26,50 грн/$.