Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Убийство Сулеймани: парламент Ирака решил выдворить из страны войска США

Убийство Сулеймани: парламент Ирака решил выдворить из страны войска США

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Убийство Сулеймани: парламент Ирака решил выдворить из страны войска СШАИракские депутаты приняли резолюцию, в которой призывают иностранные войска покинуть страну после убийства иранского генерала в аэропорту Багдада (столица Ирака).

3 января в Ираке в результате авиаудара США убили генерала Касема Сулеймани, командующего элитным спецподразделением "Кудс" в составе Корпуса стражей Исламской революции Ирана.

Тысячи иракцев посетили церемонию прощания с Касемом Сулеймани перед тем, как его тело перевезли в Иран.

Ирак оказался в затруднительном положении как союзник и соседнего Ирана и США.

Тысячи военнослужащих США остаются в стране для оказания помощи в борьбе против Исламского государства (ИС).

Но правительство рассматривает убийство как нарушение своего суверенитета и условий присутствия коалиции в Ираке.

Иран поддерживает различные группы мусульманских вооруженных группировок в Ираке. Есть опасения, что часть этих групп будут стремиться к мести.

Парламент Ирака собрался, когда в Иране собрались сотни тысяч людей, чтобы оплакивать Сулеймани.

Необязательна для исполнения резолюция принятая парламентом Ирака в воскресенье, 5 января, после того, как премьер-министр Адели Абдул Махди обратился к депутатам и призвал прекратить присутствие иностранных военных.
 
 

Что именно говорит резолюция?

Она призывает правительство отозвать просьбу о помощи международной коалиции, которая борется против ИС, из-за "окончания военных операций в Ираке и достижения победы".

В ней говорится, что "правительство Ирака должно работать над тем, чтобы прекратить присутствие любых иностранных войск на иракской земле и запретить им использовать свою землю, воздушное пространство или воду с каким-либо причинам".

Кроме того, правительство должно подать официальную жалобу в ООН против США "за серьезные нарушения и нарушения суверенитета и безопасности Ирака".

Перед голосованием премьер-министр заявил, что военное присутствие США в стране должно закончиться быстрее.

Окончание военного присутствия США в Ираке будет "лучшим фактором для реорганизации здоровых и правильных отношений с США и другими государствами", сказал г-н Абдул Махди.