Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » SpaceX вывела на околоземную орбиту 60 спутников

SpaceX вывела на околоземную орбиту 60 спутников

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
SpaceX вывела на околоземную орбиту 60 спутниковSpaceX произвела первый запуск ракета-носителя среднего класса Falcon 9 в году 2020 году. Он оказался успешным, на орбиту были выведены 60 интернет-спутников.  
 
Запуск был произведен ранним утром, 7 января пул из 60 интернет-спутников Starlink массой 15,4 тонны был благополучно выведен на орбиту высотой 290 км.

Старт ракеты производился с комплекса SLC 40 базы ВВС США на мысе Канаверал (Флорида, США).

Маршевая ступень успешно села на плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане, ее использовали уже 4-й раз.

Стоит отметить, что после того как работоспособность всех спутников будет проверена, их поднимут на орбиту 550 км. Те спутники, которые проверку не пройдут, оставят на высоте 290 км и после чего они сгорят в атмосфере.

Справка. Starlink - проект системы околоземных спутников SpaceX для дешевого и скоростного интернета. Уже после шести запусков Starlink планирует предлагать услуги в некоторых частях США и Канады, после 24-х - по всему миру. SpaceX оценивает затраты на проект примерно в $10 млрд. Они не единственные, кто хочет создать интернет-сети на орбите: этим занимаются еще несколько компаний.