Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Авиакомпании массово отменяют полеты в Иран и Ирак

Авиакомпании массово отменяют полеты в Иран и Ирак

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Авиакомпании массово отменяют полеты в Иран и Ирак Ряд авиакомпаний прекратили авиаполёты в Иран и Ирак.

Федеральная авиационная администрация США закрыла для американских пассажирских самолетов авиапространство над территориями Ирана, Ирака, Персидским и Оманский заливы - водными пространствами между аравийскими монархиями и Ираном.

Такое решение американское ведомство приняло из-за "повышенную военную активность и растущую политическую напряженность на Ближнем Востоке". Соответствующее решение было опубликовано в Twitter ведомства примерно в 4:00 утра по-киевскому времени после ночного обстрела военных баз США в Ираке.

Также несколько известных авиакомпаний объявили утром о прекращении авиаполетов в Иран. Среди них авиакомпании Qantas, China Airlines, Emirates, Lufthansa, Singapore Airlines, Air Canada, Virgin Airlines и Malaysia Airlines.

Украинский правительство запретило авиаполёты над Ираном сегодня утром после катастрофы в Тегеране самолета украинской авиакомпании МАУ, в результате которого погибли 176 человек, в том числе 11 украинских.

Причины авиакатастрофы пока неизвестны.

Как сообщает Reuters, французская авиакомпания Air France прекратила полеты в Иран и Ирак.

"Планы полетов корректируются в режиме реального времени в соответствии с решениями французской и региональной власти во всем мире, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности полета", - говорится в заявлении авиакомпании.

Австралийская авиакомпания Quantas сообщила, что рейс Перт-Лондон изменит направление, чтобы обойти Иран и Ирак, и задержится на 50 минут.
 

Иранская ракетная атака

Ночью Иран ракетами обстрелял базы США в Ираке, после этого авиакомпании по всему миру начали отменять рейсы в Иран и Ирак.

Сегодня ночью Иран обстрелял баллистическими ракетами военные базы США в Ираке в отместку за убийство влиятельного иранского генерала Касем Сулеймани.

Более десяти ракет, запущенных из Ирана, поразили две авиабазы  - в Эрбиле в иракском Курдистане и в Аль-Асади, к западу от Багдада.

Непонятно, есть ли жертвы в результате этих ударов.

Президент Дональд Трамп подтвердил информацию об авиаударах в Twitter, и сообщил, что проводится оценка ущерба и наличии жертв.

Он пообещал сделать заявление по обстрела утром (сегодня днем  по киевскому времени).

В Корпусе стражей исламской революции Ирана заявили, что удары по базам США является местью за убийство по приказу Трампа генерала Сулеймани.

"Мы предупреждаем всех американских союзников, которые предоставили свои базы их террористической армии, любая территория, которая является отправным пунктом агрессивных актов против Ирана станет целью",
- говорится в сообщении опубликовало иранское государственное информационное агентство IRNA.

Позже министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф опубликовал заявление в Twitter. Он заявил, что атака была самообороной и опроверг намерение обострить конфронтацию с США.