Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Трамп: Иран отступает, это хорошие новости для мира

Трамп: Иран отступает, это хорошие новости для мира

Категорія: Головне, Політика
Трамп: Иран отступает, это хорошие новости для мира  Президент США Дональд Трамп ответил Ирану после ракетных ударов по американским военным базам.

"Иран отступает, это хорошие новости для всего мира", - сказал Трамп во время телеобращения к нации, на которое он вышел в окружении военного руководства США.

По его словам, в результате обстрела ни один американец или житель Ирака не погиб, а разрушения на базах - минимальны.

В среду, 8 января, Иран обстрелял баллистическими ракетами военные базы США в Ираке в отместку за убийство влиятельного иранского генерала Касема Сулеймани.

Более десяти ракет, запущенных из Ирана, поразили две авиабазы  - в Эрбиле в иракском Курдистане и в Аль-Асади, к западу от Багдада.

Ожидалось, что во время обращения, Трамп прокомментирует авиакатастрофу украинского самолета в Иране, которая произошла после того, как американские военные базы обстреляли.

Однако всю свою речь он посвятил отношениям с Ираном.
 

Санкции, а не военные действия

В своем обращении Трамп назвал Сулеймани "главным террористом в мире", ответственным за смерти людей и пообещал продолжить давление на Тегеран.

"Пока я президент, Иран никогда не будет ядерной державой", - заявил лидер США.

Также он сообщил, что США введут новые санкции против Ирана, о военных действиях против этой страны речь пока не идет. Однако США "продолжают рассматривать варианты ответа на иранскую агрессию".

Трамп заверил, что американские войска готовы ко всему, а США располагает замечательной военной техникой, однако, это не означает, что "мы должны должны ей воспользоваться".

Он призвал мировые державы, включая Россию и Китай, отказаться от ядерной сделки 2015 года по Ираном и работать над новым соглашением.

"Мы все должны работать вместе, чтобы заключить соглашение с Ираном. Это сделает мир более безопасным и спокойным местом", - сказал он.

Также президент США сказал, что будет призывать НАТО больше приобщиться к политике на Ближнем Востоке.
 

16 часов молчания

Заявление Трампа прозвучало через 16 часов после ночного ракетного обстрела американских военных баз. При этом его пресс-секретарь сообщала, что президент США работает и ведет активные консультации с советниками по нацбезопасности.

Ракеты по американским военным базам в Аль-Асади и Эрбиле Иран выпустил в среду ночью. По данным Пентагона, ракет было 10, однако, иранская пресса сообщила о 30. Также иранская сторона сообщала о десятках погибших.

"Это пощечина Америке", - заявил верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в среду днем. "Но такой военной операции недостаточно. Важно положить конец присутствия Америки в регионе", - сказал он.

Базы, которые подверглись удару со стороны Ирана, использовали в основном для обучения иракских военных. Два года назад в Аль-Асад на Рождество приезжал Трамп.

Утром 8 января вблизи Тегерана потерпел крушение украинский самолет "Боинг-737". Погибли 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Причины падения самолета выясняются.