Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Авиакатастрофа в Иране: Специалистов Boeing пригласили для участия в расследовании

Авиакатастрофа в Иране: Специалистов Boeing пригласили для участия в расследовании

Категорія: Головне, Події
Авиакатастрофа в Иране: Специалистов Boeing пригласили для участия в расследовании Иран пригласил представителей американской компании Boeing к расследованию катастрофы рейса Тегеран-Киев, которая произошла 8 января, сообщил пресс-секретарь иранского правительства.

Сразу после катастрофы Иран заявлял, что Тегеран не планирует передавать самописцы компании Boeing или американской стороне, однако допускал участие представителей компании в этой работе.

Накануне премьер Канады Джастин Трюдо заявил, что самолет МАУ в Иране был сбит иранскими силами ПВО.

В авиакатастрофе самолета Boeing 737-800 компании МАУ под Тегераном 8 января погибли 176 пассажиров и членов экипажа.

Больше всего среди пассажиров было иранцев (82 человека) и канадцев (63), и как сообщали в канадском правительстве, большинство пассажиров планировали улететь из Киева в Канаду. На борту также летели 11 украинцев - девять членов экипажа и двое пассажиров.
 

Приглашение к расследованию

Представитель иранского правительства Али Рабей заявил, что представители страны, которой принадлежал самолет (Украина), представители авиастроительной компании (Boeing) и заводской производитель двигателя самолета (Франция) могут принять участие в расследовании инцидента.

Представитель Украины уже находится в Иране, добавили в правительстве Ирана, предложив компании Boeing направить своего представителя для участия в изучении черного ящика.

"Мы также приглашаем представителей государств, граждане которых погибли в катастрофе, присоединиться к расследованию", - говорится в заявлении представителя правительства Ирана.

По указанию президента Ирана Хассана Рухани, результаты технических экспертиз будут немедленно обнародованы, добавили в правительстве.

Для участия в расследовании Иран пригласил Совет по безопасности на транспорте Канады (TSB). По сообщению канадского ведомства, Совет принял приглашение Ирана и готовится выехать на место аварии.

МИД Ирана также просит Канаду предоставить информацию об авиакатастрофе украинского самолета.

"Мы призываем премьера Канады или правительство любой другой страны, которое имеет информацию о катастрофе, предоставить ее следственному комитету в Иране", - заявил пресс-секретарь МИД страны Аббас Мусави.

"Иранская ракета"

Накануне премьер Канады Джастин Трюдо заявил, что самолет МАУ в Иране был сбит иранскими силами ПВО.

"У нас есть разведывательная информация из многих источников, включая наших союзников и нашу собственную разведку, улики указывают на то, что самолет был сбит иранской ракетой земля-воздух", - заявил он на пресс-конференции.

"Это, возможно, было нечаянно", - подчеркнул Трюдо и призвал к всестороннему расследованию.

Премьер Британии Борис Джонсон также заявил, что есть "масса информации", что самолет сбила иранская ракета.

Сообщение о том, что Иран "по ошибке сбил украинский самолет" со 176 пассажирами и членами экипажа на борту, появились в ряде американских СМИ.

Президент США Дональд Трамп в четверг сообщил, что есть "подозрения" относительно авиакатастрофы в Иране.

"Ну, у меня есть подозрения. Не хочу говорить о том, что в других также есть подозрения. Кое-кто мог бы сделать ошибку с другой стороны, наша система. Нас это не касается. Он летел в достаточно неспокойном регионе. Они могли там ошибиться. Некоторые говорят техника подвела",
- отметил Трамп.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина не может комментировать эту информацию.

"У нас есть свои версии. Их семь. Одна из версий - это то, что было озвучено (американскими СМИ), Но мы не можем это утверждать",
- отметил господин Данилов.

Правительство Ирана называет обвинения в том, что самолет сбила ракета, частью "психологической войны" против Ирана.