Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Катастрофа Boeing-737 в Иране: Тегеран назвал ложью версию о ракете

Катастрофа Boeing-737 в Иране: Тегеран назвал ложью версию о ракете

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Катастрофа Boeing-737 в Иране: Тегеран назвал ложью версию о ракете Высокопоставленные Ирана отрицают версию, что украинский самолет "Боинг-737", который упал 8 января вблизи Тегерана, сбила ракета. В иранском правительстве назвали такую  версию "ложью".

"Никто не возьмет на себя ответственность за большую ложь ... Очень жаль, что эта психологическая операция правительства США и тех, кто поддерживает ее сознательно и бессознательно, заставляет семьи погибших грустить еще больше", - сказал представитель правительства Али Рабей.

Накануне лидеры США, Канады и Великобритании со ссылкой на данные разведки заявили, что в самолет компании МАУ, возможно, нечаянно попала иранская ракета. Президент США Дональд Трамп заявил, что определенные подозрения на этот счет.

Владимир Зеленский заявил, что версия о ракете не исключается, но не является подтвержденной.

Версии

"Несколько местных и международных самолетов были в полете в это же время в авиапространстве Ирана на этой же высоте в 2,44 км", - прокомментировали в министерства транспорта Ирана версию о ракете. Там сказали, что история об ударе вообще не может быть правильной.

Глава управления гражданской авиации Ирана Али Абедзадех назвал версию с ракетой "слухами" и несостоятельной с научной точки зрения.

По его словам, Иран и Украина в процессе загрузки информации из черных ящиков самолета.

"Но если нужна более специализированная работа для извлечения и анализа данных, мы можем это сделать во Франции или другой стране",
- добавил он.

Иран разрешил представителям Украины, представителям авиастроительной компании (Boeing) и заводскому производителю двигателя (Франция) принять участие в расследовании.
 

Технические проблемы?

Иранские чиновники в СМИ говорят, что самолет упал именно по техническим причинам, рассказал Мегди Бейга.

По его словам, они утверждают, что на месте падения не нашли никаких обломков ракеты или иных объектов не от самолета.

Иранские чиновники считают, что причиной авиакатастрофы, вероятно, стало возгорание, которое перекинулось на двигатели самолета.

Между тем американский телеканал ABC News со ссылкой на американских чиновников сообщил, что разведывательный спутник США зафиксировал тепловые пятна двух иранских ракет перед катастрофой украинского лайнера. СМИ утверждает, что ракеты выпустили как раз в направлении самолета.