Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава СНБО: Иран выплатит компенсацию семьям погибших и стоимость самолета

Глава СНБО: Иран выплатит компенсацию семьям погибших и стоимость самолета

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Глава СНБО: Иран выплатит компенсацию семьям погибших и стоимость самолетаИранская сторона после признания сбивания самолета МАУ полностью выплатит компенсацию семьям погибших и стоимости самолета, уверены в Киеве.

"Предварительно сегодня есть понимание, что Иран согласился все это компенсировать, поскольку они официально признали", - сказал секретарь СНБО Алексей Данилов в комментарии СМИ.

По его словам, вечером президент Украины обсудит эти вопросы с лидером Ирана.

"Иран полностью все компенсирует", - еще раз заверил господин Данилов.

Он добавил, что сейчас ведется следствие, после завершения которого украинская сторона будет рассматривать пути юридических действий, чтобы виновные были наказаны.
 

Что говорят в МАУ о компенсации

В МАУ пока не называют возможный размер компенсаций.

"Мы как компания находимся в вынужденном юридическом процессе, связанном с урегулированием последствий катастрофы. Поэтому, к сожалению, я не могу давать комментарии относительно компенсаций и страховых выплат пассажирам",
- рассказал на брифинге президент МАУ Евгений Дыхне.

Он добавил, что этот процесс сложный, ведь на борту самолета было много иностранцев, поэтому МАУ имеет дело с семью юрисдикциями.

"Все вопросы в ходе всех процессуальных действий будут освещаться по порядку", - пообещал он.

В то же время на вопрос о том, не приведет авария "Боинга" к банкротству МАУ: "Уверен, что на штатную работу авиакомпании эта катастрофа не будет катастрофического влияния. С экономическими трудностями мы справимся".

В авиакомпании также объяснили, что не отменяли рейсы в Тегеран из-за того, что не получали никаких предупреждений о какой-то опасности там.

И отрицали информацию о том, что их самолет сильно отклонился от привычного маршрута, что якобы могло стать причиной для запуска ракет со стороны иранских сил.
 
 

Заявления Ирана

В субботу утром Украины всколыхнула заявление Ирана о том, что именно его военные "нечаянно" сбили самолет МАУ.

Ответственность взяли на себя военно-воздушные силы "Корпуса исламской революции" - элитного спецподразделения армии Ирана.

Причиной трагедии стал человеческий фактор, говорится в заявлении Вооруженных сил Ирана.

Из-за напряжения в отношениях с США военные "были в состоянии высокой боеготовности".

"В таких условиях и за человеческой ошибки и нечаянно сбили самолет", - говорится в заявлении.

"Во время полета самолет оказался в непосредственной близости от одного из важных военных объектов Корпуса стражей Исламской революции, по форме и по высоте полета напоминал вражеский объект", - объясняют ироанские военные.

В генштабе пообещали, что причастных привлекут к ответственности.

Владимир Зеленский в субботу проведет телефонный разговор с лидером Ирана, после чего - опубликует обращение к Украинской о ситуации с "Боингом", сообщили в Офисе президента.