Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Умер султан Омана. Чем он запомнился?

Умер султан Омана. Чем он запомнился?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Умер султан Омана. Чем он запомнился? Султан Омана Кабус бен Саид Аль Саид, который был старейшим правителем арабской страны в мире, скончался в пятницу на 80-м году жизни.

Он стал султаном в 1970 году, свергнув своего отца с престола во время бескровного переворота, осуществленного при поддержке Великобритании. Султан Кабус сделал немало для развития Омана, используя его нефтяные богатства.

Султан Кабус считался очень популярным, но оставался абсолютным монархом, и любые оппозиционные мысли при нем замалчивались.

Причина смерти султана еще не объявлена, хотя известно, что он боролся с раком. Двоюродный брат султана Хайт бен Тарик Аль Саид принял присягу как его преемник, поскольку султан Кабус не имел наследников.

65-летний Хайт бен Тарик Аль Саид много лет работал в системе МИД Омана, был министром культуры и наследия.

Султан является важнейшим человеком, который принимает решения в Омане. Он также занимает должности премьер-министра, верховного командующего вооруженными силами, министра обороны, министра финансов и министра иностранных дел.

В прошлом месяце султан Кабус провел неделю в Бельгии на лечении, и было объявлено, что у него рак.

После его смерти в Омане объявили трехдневный национальный траур.
 

Реформатор

Почти 50 лет султан Кабус полностью доминировал в политической жизни Омана, население которого сейчас составляет 4,6 млн. человек, из которых 43% являются иностранцами.

В 29 лет он совершил переворот против своего отца, султана Маската Саида бен Таймура, который был ультраконсервативным правителем, запрещал подданным слушать радио, одевать солнцезащитные очки, а также определял, кто может получать образование и покидать пределы страны. Его правление привело страну к экономическому кризису.

Султан Кабус отправил отца, за которого никто не заступился во время переворота, в изгнание в Великобританию, где он умер в 1972 году.

После переворота султан Кабус немедленно заявил, что намерен создать современное правительство и использовать нефтяные деньги для развития страны, где в то время было всего 10 км асфальтированных дорог и три школы.

"Полученные от продажи нефти средства он тратил не на покупку активов в иностранных государствах или бездумно накапливал их на счетах в иностранных банках, а инвестировал в свою страну, создав едва ли не лучшие на Ближнем Востоке условия для жизни населения. В Омане бесплатное образование и медицинское обслуживание, а за счет государственной поддержки кредитования жилья оно довольно дешевым",
- отмечает в Facebook украинский эксперт по Ближнему Востоку Александр Мишин.

Кроме того, султан прославился как меценат музыки и оперы в стране, финансировал сохранение старых зданий и мечетей, а в 1991 году создал премию в 70 000 долларов, которой награждались ученые и активисты со всего мира, которые способствовали сохранению окружающей среды.
 

Абсолютный монарх

Определенное недовольство положением дел в стране проявилось 2011 года во время Арабской весны. Восстаний в стране не было, но тысячи людей вышли на улицы требовать лучших зарплат, борьбы с безработицей и с коррупцией.

Силы безопасности сначала терпели протесты, но впоследствии применили слезоточивый газ, резиновые пули и боеприпасы для их разгона. Два человека погибли, десятки людей получили ранения. Сотни были привлечены к уголовной ответственности по законам, криминализировали "незаконное собрание" и "образы султана".

Протесты не смогли ничего изменить. Но Султан Кабус все же отстранил нескольких министров, которые длительное время считались коррумпированными, расширил полномочия Консультативного совета и пообещал создать больше рабочих мест в государственном секторе.

С тех пор власти продолжают блокировать местные независимые газеты и журналы, которые критикуют власть, забирают книги, а активистов репрессируют, сообщает Human Rights Watch.
 
 

Миротворец и посредник

Султан Кабус пытался занимать позицию нейтралитета в региональных делах и содействие тайным переговорам между США и Ираном в 2013 году, которые завершились заключением ядерной сделки в 2015 году, из которой вышла администрация Трампа в 2018 году.

Султана называли харизматичным, способным предвидеть ситуацию на международной арене.

Именно важную посредническую роль Омана для беспокойного региона отмечают украинские специалисты с Ближнего Востока в соцсетях.

"Оман до сегодняшнего дня является одной из основных площадок для мирных - неформальных и официальных - переговоров по ситуации в Йемене, по израильско-палестинскому конфликту, по саудовско-катарскому противостоянию и в рамках диалога в треугольнике Саудовская Аравия-США-Иран", - отмечает эксперт по Ближнему Востоку Украинского института будущего Илья Куса.

По его прогнозу, Оману будет нелегко из-за роста напряженности в регионе, однако стране может помочь ее географическое положение.

"Как всегда, султанат спасет его география - относительная удаленность от политических процессов на Аравийском полуострове, природные буферы в виде пустынь и близость к Индийскому океану, определивших свое время разнонаправленную и взвешенную политику, которую проводил султан Кабус", - считает Илья Куса.

"Оман имел весомый авторитет среди всего арабского мира, и рассматривался страной-посредником в конфликтном взаимодействии между шиитскими и суннитскими силами в регионе", - отмечает преподаватель Институт международных отношений КНУ им. Т. Шевченко Александр Мишин.

По его мнению, Оман может и дальше существенно влиять на ситуацию в Йемене и диалог стран Запада с Ираном.