Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк: Украинцы смогут получать зарплату на карту любого выбранного банка

Нацбанк: Украинцы смогут получать зарплату на карту любого выбранного банка

Категорія: Суспільство, Гроші
Нацбанк: Украинцы смогут получать зарплату на карту любого выбранного банкаНацбанк запретил предприятиям навязывать своим работникам зарплатные карты конкретного банка. Соответствующее письмо регулятор разослал по банковской системе.
 
В своем послании регулятор потребовал обеспечить выплату зарплат украинцам на счета тех банков, которые они выберут сами. 
 
 
В НБУ уточнили, что организовать это будет очень просто, ведь в 2019 году Украина перешла на международный стандарт нумерации банковских счетов IBAN.

Дословно в разосланном Нацбанком письме сказано: "С введением в Украине международного номера банковского счета (IBAN) клиент банка (работодатель) имеет возможность формировать реестр на зачисление заработной платы работникам предприятия (организации, учреждения) с указанием номера счета работника по стандарту IBAN, в том числе на счет, который работник открыл в банке по собственному выбору".

В НБУ подчеркнули, что согласно законодательства, каждый работник имеет право на выбор банка, в котором ему удобнее обслуживаться.