Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » New York Times: Две ракеты за 30 секунд: было ли сбитие самолета МАУ ошибочным?

New York Times: Две ракеты за 30 секунд: было ли сбитие самолета МАУ ошибочным?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
New York Times: Две ракеты за 30 секунд: было ли сбитие самолета МАУ ошибочным?   Новое видео, опубликованное New York Times, свидетельствует, что в самолет "Международных авиалиний Украины", который вылетел из Тегерана в направлении Киева, попали две ракеты в течение 30 секунд.

На записях с камер слежения, загруженных в сеть иранским пользователем утром 12 января, которые верифицировали издание, видно, что ракеты были запущены с иранской военной площадки, которая в момент атаки находилась на расстоянии около восьми миль от самолета.

"Новое видео объясняет, почему перестал работать транспондер самолета за несколько секунд до попадания второй ракетой", - отмечают журналисты The New York Times.

Как отмечает издание, ни одно из попаданий не привело к мгновенному падению самолета. Зато, охваченный огнем, он еще несколько минут пытался развернуться в направлении тегеранского аэропорта, а затем упал.

Выводы газеты подтверждаются также анализом The Times. Издание также поставило под сомнение заявления Ирана, что самолет был ошибочно идентифицирован как крылатая ракета, запущенная над Тегераном.

"Летная деятельность в международном аэропорту Тегерана утра 8 января была обычной, как показали летные данные, а рейс 752 следовал своим привычным маршрутом",
- пишет The Times.

Wall Street Journal, которое также проанализировало видео, приводит мнение неназванного американского чиновника, выстрелы могли быть сделаны из зенитно-ракетного комплекса российского производства "Тор" (по классификации НАТО SA-15 Gauntlet).

"Появление информации, о том, что иранские военные не один раз, а дважды ударили по гражданскому самолету, вероятно, еще больше разозлит иранцев, которые не удовлетворены" некомпетентностью и нечестностью "руководства страны", - прогнозирует издание.