Реєстрація    Увійти
Авторизація

Что это было?

Категорія: Позиція » Статті » Колонка редактора
Что это было?А действительно, что на самом деле произошло в иранском небе, когда был сбит самолет украинской авиакомпании МАУ? Насколько стоит доверять официальной версии, озвученной всем?
 

В 1970-е годы у нас в стране на экранах кинотеатров прошел художественный фильм об итальянской мафии «Следствие закончено. Забудьте». Название это очень даже применимо к нынешней ситуации со сбитым украинским авиалайнером. Нет, в данный момент следствие еще по-настоящему даже не начато, но виновные уже назначены. Озвучена даже причина - правда, не совсем понятная.

 

Вначале говорили о неполадках внутри двигателя лайнера, но затем быстро поменяли точку зрения, и вину на себя взяла конкретная военизированная структура – силы ПВО Корпуса Стражей Исламской революции. Вот признала вину - и все. Без особых объяснений, якобы имела место быть ошибка диспетчера. На таком уровне, в такое время? Но и без этого вопросов возникает много.

 

Скажите, пожалуйста, уважаемые читатели, вам когда-нибудь приходило в голову глубокой ночью выйти на улицу и без видимой причины снимать на видео звездное небо? А потом по странному стечению обстоятельств «поймать» в объектив вполне конкретный самолет, да еще в тот момент, когда в него попадают ракеты? Причем видео снято с такой явной привязкой к местности, что сразу становится понятно, где и в какое время это произошло (кстати, вчера, 15 января, было объявлено о том, что человека, снявшего катастрофу украинского самолета над Тегераном, арестовали иранские власти, и ему будут предъявлены обвинения, связанные с национальной безопасностью).

 

А еще почему из всех так называемых цивилизованных стран в этот день в небо поднялся только украинский лайнер? Ни до, ни после инцидента полетов иных европейских компаний в расписании уже не было. Но почему сам Иран не закрыл небо для полетов ввиду их явной опасности? Ведь, кроме Украины, рейсы совершали африканские авиакомпании.

 

Представьте себе ситуацию: убит видный иранский военный, Тегеран наносит высокоточный удар по американской базе, ни одна иранская ракета не сбита. Американская система ПВО просто не сработала. Конспирологическая версия о том, что Иран и США договорились таким образом сохранить лицо Ирану, явно неуместна. Проходит несколько часов, Тегеран ждет ответной реакции США (она, кстати, так и не последовала). И в этой ситуации в столице страны спокойно поднимаются в небо международные авиалайнеры. Где здесь логика?

 

Между тем, сбитый авиалайнер имел на борту 82 гражданина Ирана. Их смерти – большое горе для страны. А в преддверии выборов там уже в феврале текущего года – удар под дых правящей партии Ирана. Не здесь ли собака зарыта?

 

... Где-то глубоко в кулуарах экспертного сообщества гуляет версия о том, что удар был целевой, неизвестной была только мишень. Просто украинский самолет вовремя «подвернулся». А может, и был расчет на его полет. И нанесли по нему удар подкупленные иранские военные, действовавшие в интересах противника – легко понять, какого. Но насколько обосновано предположение, что элитное подразделение на таком уровне могло совершить предательство?

 

В любом случае, Украине от всех этих американо-иранских разборок никак не легче. Мы продолжаем оставаться в эпицентре процесса, связанного с переделом мира. И пока совсем не очевидно, к каким последствиям это приведет.

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ

 

 

Источник Позиция