Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Слежка за экс-послом США Йованович: Нацполиция открыла дело

Слежка за экс-послом США Йованович: Нацполиция открыла дело

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Слежка за экс-послом США Йованович: Нацполиция открыла дело Национальная полиция открыла дело о возможном прослушивании бывшего посла США в Украине Мари Йованович. Об этом сообщили в МВД Украины.

Речь идет о возможном нарушении тайны телефонных разговоров и незаконном сборе конфиденциальной информации об американском дипломате, - говорят в МВД.

Там приняли к сведению материалы, опубликованные следователями Палаты Представителей Конгресса США о возможной слежке за экс-послом США.

Накануне, 14 января комитет по разведке Палаты представителей опубликовал документы о том, что за послом США Мари Йованович во время ее каденции в Украине якобы незаконно следили.

Также в этих документах говорится о вероятном вмешательстве частных лиц в работу ее электронных гаджетов по заказам граждан США.

"Не вмешиваться в дела США"

Позиция Украины - «не вмешиваться во внутриполитические дела Соединенных Штатов Америки", подчеркнули в МВД.

Однако, там говорят, что в опубликованных записях содержится факт возможного нарушения законодательства Украины и Венской конвенции о дипломатических отношениях, которая защищает права дипломата на территории другого государства.

"Украина не может оставить без внимания такие незаконные действия на своей территории", - говорится в сообщении МВД.

Министр внутренних дел Арсен Аваков также предложил США принять участие в расследовании прослушивания посла.

Ключевой свидетель

Дипломат стала одним из ключевых свидетелей по делу об импичменте президента Трампа, который инициировали в Конгрессе США по обвинению в давлении Трампа на украинского лидера Зеленского.

Президента США обвиняют в том, что он использовал власть и требовал от Зеленского открыть дело в Украине против сына Джо Байдена Хантера, которая касается деятельности в Украине компании Burisma. Таким образом он якобы хотел устранить одного из главных конкурентов на выборах 2020 года.

Во время открытых показаний в Конгрессе посол Йованович была вынуждена не только рассказывать о событиях, связанных с ее работой в Украине, но и реагировать на обвинения президента Трампа, которые он публиковал в Twitter во время ее показаний.

Перед этим, когда свидетелей опрашивали в закрытом режиме, она заявила, что она была отозвана из Украины за "необоснованные и ложные претензии людей с явно сомнительными мотивами".

Мари Йованович стала послом США в Украине в августе 2016 года, а в мае 2019-го преждевременно завершила работу на этом посту.