Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Из-за смога в Европе выходят на протесты и запрещают дизельные авто

Из-за смога в Европе выходят на протесты и запрещают дизельные авто

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Из-за смога в Европе выходят на протесты и запрещают дизельные авто Из-за длительного периода солнечной и безветренной погоды многие города на юге Европы страдают от смога.

В большинстве итальянских городов, включая столицу, Рим, ввели временный запрет на дизельные авто, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение воздуха.

Ограничения будут действовать три дня, и, как ожидается, будут касаться около миллиона человек.

В Риме из 13 показателей качества воздуха нарушены крайней мере 9.

Природоохранные организации жалуются, что местные власти итальянской столицы слишком медленно реагировала на данные о загрязнении воздуха.

Ожидается, что дальше на север Италии, где обычно воздух является более грязным, - в Милане, Турине и Болонье - должны быть введены схожие ограничения, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение воздуха.

Между тем в Боснии и Герцеговине люди вышли на улицы в масках и противогазах, требуя от правительства уменьшить загрязнение воздуха.

Пока в северном городе страны, Тузле, происходили протесты, в столице, Сараево, правительство собралось на экстренное заседание, чтобы обсудить, как улучшить качество воздуха.

Уже сейчас власти ограничили количество автомобилей на дорогах, а на выходные объявлено "чрезвычайное положение" по состоянию воздуха.

Жителям Сараево советуют по возможности поехать в горы, где воздух чище, а билеты на фуникулеры сделали дешевле.

Сараево - среди городов, где зафиксированы наибольшие уровни загрязнения воздуха в течение последних дней. Так же превышение допустимых уровней загрязнения воздуха у соседних Сербии, Косово и Македонии.

В Сербии правительство также собрался на экстренное заседание. Там людям советуют не выходить из дома, особенно тем, кто имеет проблемы с органами дыхания, и, например, болеет астмой.

Сербский премьер Ана Брнабич заявила, что причинами загрязнения являются устаревшая система фильтрации выбросов теплостанций, обеспечивающих жителей городов отоплением, а также большое количество авто на дизеле.

По ее словам, правительство введет жесткий контроль дизельных двигателей, потребует замены фильтров на ТЭС, а также начнет государственную программу, по которой будут высаживать больше деревьев.