Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Wall Street Journal: Откровение помощника Джулиани

Wall Street Journal: Откровение помощника Джулиани

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Wall Street Journal: Откровение помощника ДжулианиБизнесмен Лев Парнас, помощник адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани, утверждает, что президент Трамп "точно знал о том, что происходит", когда делались попытки давить на украинских чиновников, чтобы те провели расследование в отношении Джо Байдена. Такое заявление он сделал во время интервью американскому телеканалу MSNBC.

Парнас также сказал, что на встрече в мае предупредил помощника Зеленского Сергея Шефира о том, что Трамп удержит помощь Украине, если власть не объявит о расследовании по Байдена.

По словам Парнаса, Джулиани рассказал ему, что Трамп угрожал прекратить не только военную помощь, но и любую помощь Украине вообще.

Парнас заявил, что сказал Шефиру, что без объявления о расследовании чиновники США не приедут на инаугурацию Зеленского. Белый дом это не комментировал.

Сергей Шефир в прошлом году заявил, что общался с Парнасом только по его просьбе о встрече с Джулиани, а вопрос о военной помощи не поднимался, - пишет Wall Street Journal.

Парнас также рассказал, что Трамп отменил свой визит в Польшу в сентябре не из урагана, а из-за Зеленского.

"Он сердился, потому что Зеленский до сих пор не приложил усилий для объявления о начале расследования (по Байдену)", - сказал Парнас в интервью.

Трамп не встретится с Зеленским. Визит в Польшу отменили.

Накануне в США в рамках процедуры импичмента обнародовали ряд текстовых сообщений, заметок и других документов, предоставленных адвокатами Парнаса.

В частности, там была его переписка в WhatsApp с министром внутренних дел Арсеном Аваковым, действующим председателем СБУ Иваном Баканова и помощниками Зеленского Сергеем Шефиром и Андреем Ермаком, через которых Парнас пытался организовать встречи с Джулиани.

Обнародовали также и переписки Парнаса с бывшим генпрокурором Юрием Луценко по поиску информации о Байдене.

На следующей неделе расследование импичмента переходит в новую фазу - рассмотрение передали в Сенат. Трамп и Джулиани отрицают свою вину. Президент США назвал процесс импичмента "охотой на ведьм".