Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Офис президента: Гончарук подал прошение об отставке

Офис президента: Гончарук подал прошение об отставке

Категорія: Головне, Політика
Офис президента: Гончарук подал прошение об отставке Президент Украины получил поданое премьер-министром Алексеем Гончаруком прошение об отставке, сообщил Офис президента на своей странице в Facebook.

"Глава государства рассмотрит указанное заявление. О результатах рассмотрения Офис Президента Украины сообщит отдельно", - говорится в сообщении.

Этому заявлению предшествовал скандал с обнародованием якобы подслушанных разговоров господина Гончарука.

«Слитые» в интернет аудиозаписи якобы с голосом Алексея Гончарука компрометируют президента Владимира Зеленского и самого премьера.

На них человек с голосом, похожим на голос главы правительства, называет себя "профаном" в экономике и говорит о "примитивном понимании экономических процессов" у президента Зеленского.

Впрочем, накануне сам премьер заявил, что этот компромат не испугает его правительство.

Между тем, источники BBC News Украина в правительстве говорят, что Гончарук действительно написал заявление после обнародования пленок, "однако вряд ли президент одобрит такой шаг".

ВВС News Украина обратилась за дополнительными комментариями к Офиса президента, но пока ответа нет.

Сам Гончарук уже прокомментировал свой шаг. Он подтвердил, что сделал его вследствие скандала с слитыми файлами.

"В последние дни все вы стали свидетелями событий, разворачивающихся вокруг слитых в сеть файлов, смонтированных из фрагментов записей совещаний в Правительстве",
- написал он в Facebook.

"Их содержание искусственно создает представление, будто я и моя команда - не уважаем Президента, который является нашим политическим лидером. Многим группам влияния, которые стремятся получить доступ к финансовым потокам выгодно, чтобы так выглядело. Но это не правда", - отметил господин Гончарук .

Он также добавил, что на самом деле президент Зеленский является для него "образцом открытости и порядочности".

"Чтобы убрать любые сомнения нашего уважения и доверия к Президенту, я написал заявление об отставке и передал ее Президенту с правом внесения в Парламент", - пояснил Гончарук.

В своей заметке он также перечислил достижения правительства за четыре месяца работы, среди которых, по его словам, - подготовка газотранспортной системы к переходу на европейские правила, "позволило снизить платежку за отопление для большинства украинский до 30%".
 
 

Самый молодой премьер

Алексея Гончарука назначили на должность в августе 2019 года.

До того, как возглавить правительство, был заместителем председателя Офиса президента Зеленского, впрочем для широкой общественности его имя было малоизвестным.

Он стал самый молодой главой правительства в истории Украины - ему 35 лет.