Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гончарук о своей отставке: "Это политическое решение"

Гончарук о своей отставке: "Это политическое решение"

Категорія: Головне, Політика
Гончарук о своей отставке: "Это политическое решение" Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил с трибуны Верховной Рады, что подал прошение об отставке Владимиру Зеленскому, чтобы тот принял "политическое решение". К тому времени правительство будет работать в штатном режиме, добавил Гончарук.

Он еще раз подчеркнул, что его решение стало следствием "информационных атак и манипуляций", целью которых является "посеять раздор внутри команды".

Накануне разгорелся скандал с обнародованием якобы подслушанных разговоров, компрометирующих его самого и президента Владимира Зеленского.

"Мы - одна команда. Мы все пришли во власть менять страну благодаря этому человеку - Владимиру Александровичу Зеленскому .... И для нас важно иметь доверие внутри команды на 100%", - сказал Гончарук в Верховной Раде.

На "слитых" в интернет аудиозаписях человек с голосом, похожим на голос главы правительства, называет себя "профаном" в экономике и говорит о "примитивное понимание экономических процессов" у президента Зеленского.

Почему президенту?

Депутаты выражали удивление тем, что заявление об отставке было подано именно президенту, а не парламенту, который по закону должен увольнять премьера.

Алексей Гончарук ответил, что президент должен принять "политическое решение".

"Это политическое решение которое мы ожидаем", - сказал он.

Во фракции партии "Слуга народа" уже заявили, что единогласно поддержат отставку Гончарука, если ее поддержит Зеленский.

"Если президент поддержит - единогласно будет", - сказал глава фракции Давид Арахамия журналистам в кулуарах Верховной Рады, сообщает "Интерфакс".

Между тем, источники BBC News Украина в правительстве говорят, что "президент вряд ли одобрит заявление" Гончарука.

В заметке в Facebook Гончарук заявил, что обнародованные разговоры является манипуляцией: "Их содержание искусственно создает представление, будто я и моя команда - не уважаем президента, который является нашим политическим лидером. Многим группам влияния, которые стремятся получить доступ к финансовым потокам выгодно, чтобы так выглядело. Но это неправда".

Он также добавил, что на самом деле президент Зеленский является для него "образцом открытости и порядочности".

В своей заметке он также перечислил достижения правительства за четыре месяца работы, среди которых, по его словам, - подготовка газотранспортной системы к переходу на европейские правила, "позволило снизить платежку за отопление для большинства украинцев до 30%".
 
 

Самый молодой премьер

Алексея Гончарука назначили на должность в августе 2019 года. До того, как возглавить правительство, был заместителем председателя Офиса президента Зеленского, впрочем для широкой общественности его имя было малоизвестным.

Он стал самый молодой главой правительства в истории Украины - ему 35 лет.