Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский потребовал узнать кто записал Гончарука. Об отставке - ни слова

Зеленский потребовал узнать кто записал Гончарука. Об отставке - ни слова

Категорія: Головне, Політика
Зеленский потребовал узнать кто записал Гончарука. Об отставке - ни слова Президент Украины Владимир Зеленский требует, чтобы правоохранители за две недели установить причастных к записи разговоров на встрече премьер-министра Алексея Гончарука, министров и представителей Нацбанка.

Как говорится на сайте президента, такое задание он поставил во время встречи с руководителями СБУ, Офиса Генпрокурора, МВД, НАБУ, ГБР и Управления госохраны.

Перед этим Гончарук подал президенту прошение об отставке - из-за скандала с обнародованием якобы подслушанных разговоров, компрометирующих его самого и Владимира Зеленского.

"Требую, чтобы за две недели, как можно скорее мы с вами получили информацию - кто вел записи ... Найти, кто это сделал, и с этим разобраться",
- подчеркнул Владимир Зеленский.

Он просит правоохранителей определить людей, которые присутствовали на переговорах, и выяснить обстоятельства, при которых состоялась запись их разговоров.

Владимир Зеленский также требует, чтобы специалисты разработали меры, чтобы исключить "подобные инциденты" в будущем.

"Несанкционированное прослушивание и фиксирование разговоров не должно иметь место в помещениях органов государственной власти всех уровней, ведь это вопрос национальной безопасности", - добавил президент.

В то же время в заявлении ни словом не упомянуто просьба Гончарука об отставке, которое он направил Зеленскому, и нет ни одного комментария, останется ли премьер на своей должности.
 
 

Скандал

На "слитых" в интернет аудиозаписях человек с голосом, похожим на голос главы правительства, называет себя "профаном" в экономике и говорит о "примитивное понимание экономических процессов" у президента Зеленского.

В заметке в Facebook Гончарук заявил, что обнародованные разговоры является манипуляцией: "Их содержание искусственно создает представление, будто я и моя команда - не уважаем президента, который является нашим политическим лидером. Многим группам влияния, которые стремятся получить доступ к финансовым потокам выгодно, чтобы так выглядело. Но это неправда".

Он также добавил, что на самом деле президент Зеленский является для него "образцом открытости и порядочности".

Источники в правительстве говорят, что "президент вряд ли одобрит заявление" Гончарука.

Между тем, во фракции партии "Слуга народа" заявили, что единогласно поддержат отставку премьера, если ее поддержит Зеленский.