Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Financial Times о ситуации в РФ: "Конституционное сотрясение"

Financial Times о ситуации в РФ: "Конституционное сотрясение"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Financial Times о ситуации в РФ: "Конституционное сотрясение"Намерениям Путина свою редакционную колонку посвящает газета Financial Times.

"Если и были вопросы относительно того, отойдет ли Владимир Путин от власти, когда его четвертый президентский срок завершится в 2024 году, то сейчас есть ответ",
- пишет издание.

Авторы считают, что глава Кремля устроил "конституционное сотрясение". То, что в Москве подают как попытки децентрализовать власть, на самом деле является попыткой создать формат, где Путин и дальше будет "главным кукловодом, хотя и на другой должности".

Но по мнению Financial Times, быть лидером в нынешней России, формально не будучи главой государства, возможно, сложнее, чем это было в Китае во времена Дэн Сяопина.

Путин послал сигнал российским элитам, что он взялся за "управляемый переход к новой фазе и не намерен прощаться".

При этом он дал себе время на то, чтобы "вдохнуть жизнь" в новую структуру, пишет издание.

"Не совсем понятно, пойдет ли русский народ по его плану", - пишет Financial Times. И замечает, что Путин является жестким лидером "часто жестче государства". Однако он "сохранил фасад демократии" и в течение своего правления остается действительно популярным, отмечает газета.

Его поддержка базируется на выполнении неформальных обещаний россиянам - повышать уровень жизни и восстанавливать влияние России в мире, пишут авторы. И отмечают, что оба процесса забуксовали, так же как и рейтинг Путина.